-
1
المؤلفون: Santos, C. C., Ganhane, Henrdovino Felso
المساهمون: Repositório Científico do Instituto Politécnico de Castelo Branco
مصطلحات موضوعية: Incêndio, Segurança, Evacuação, Edifício escolar, Simulação
وصف الملف: application/pdf
العلاقة: SANTOS, C.C., GANHAME, Henrdovino Felso - Evacuação de Edifícios – Caso de estudo de um edifício escolar. Atas das 8as Jornadas de Segurança aos Incêndios Urbanos e as 3as Jornadas de Proteção Civil (8JORNINC-3JORPROCIV). 2023. p.245-254.; 978-989-35087-3-2
-
2دورية أكاديمية
المؤلفون: Marques, Joana B.V., Figueira, R., Maia, Lucas, Silva, M. D., Santos, M., Santos, C. C.
المصدر: Enseñanza de las ciencias: revista de investigación y experiencias didácticas; Núm. Extra (2013): IX Congrés d'Investigació en Didàctica de les Ciències; p. 2131-2135
Enseñanza de las Ciencias: revista de investigación y experiencias didácticas; Núm. Extra (2013): IX Congrés d'Investigació en Didàctica de les Ciències; p. 2131-2135مصطلحات موضوعية: Grupos operativos, Teoria da Complexidade, dinâmica de grupo
وصف الملف: application/pdf
-
3دورية أكاديمية
المؤلفون: Linné, J. A., Jesus, M. V., Lima, V. T., Reis, L. C., Santos, C. C., Scalon, S. P. Q., Dresch, D. M.
المصدر: Brazilian Journal of Biology. January 2023 83
مصطلحات موضوعية: baru, water stress, gas exchange, reactive oxygen species, plasticity, tolerance
وصف الملف: text/html
-
4
المؤلفون: Santos, C. C., Cardoso, Nelson Gravelho
المساهمون: Repositório Científico do Instituto Politécnico de Castelo Branco
مصطلحات موضوعية: Segurança, Análise de risco, Incêndio, Legislação, Sustentabilidade
وصف الملف: application/pdf
العلاقة: SANTOS, C.C., CARDOSO, Nelson Gravelho - Análise do risco de incêndio edifício: remodelado em Castelo Branco. Atas das 8as Jornadas de Segurança aos Incêndios Urbanos e as 3as Jornadas de Proteção Civil (8JORNINC-3JORPROCIV). 2023. p.237-244.; 978-989-35087-3-2
-
5كتاب
المؤلفون: Josué, Ingrid Pereira Alves, Santos, C. C.
مصطلحات موضوعية: Celulose, Nanocristais de celulose, Tratamento químico, sustentabilidade
العلاقة: JOSUÉ, Ingrid Pereira Alves, SANTOS, C.C. - Nanocristais de celulose inseridos na composição da argamassa. 1º Simpósio Engenharia Cívil. Livro de Atas.2021. p. 242-243.; http://hdl.handle.net/10400.11/8550Test
-
6كتاب
المؤلفون: Pires, Andreia Madeira, Santos, C. C.
مصطلحات موضوعية: Segurança, Risco, incêndio, Fire rysk index method (FRIM)
العلاقة: PIRES, Andreia Madeira, SANTOS, C. C. - Avaliação do risco de incêndio de uma habitação multifamiliar pelo método de FRIM. 1º Simpósio Engenharia Civil. Livro de Atas. 2021. p. 224-225.; http://hdl.handle.net/10400.11/8546Test
-
7تقرير
المؤلفون: Silva, R. X., Santos, C. C., Reichlova, H., Marti, X., Paniago, R., Paschoal, C. W. A.
مصطلحات موضوعية: Condensed Matter - Materials Science
الوصول الحر: http://arxiv.org/abs/1802.07326Test
-
8دورية أكاديمية
المؤلفون: Bassan, D. A. Z., Santos, S. C., Davide, L. M. C., Trovato, V. W., Medeiros, E. S., Santos, C. C., Carvalho, R. P.
المصدر: Brazilian Journal of Biology. January 2022 82
مصطلحات موضوعية: clustering, dendrometric traits, progeny testing, UPGMA
وصف الملف: text/html
-
9دورية أكاديمية
المؤلفون: Hashimoto, Beatriz Fabrega, Josué, Ingrid Pereira Alves, Junior, Alfonso Pappalardo, Santos, C. C.
مصطلحات موضوعية: Cellulose, Cellulose nanocrystals, Strength, Mortar
العلاقة: HASIMOTO, Beatriz Fabrega [et al.] - Bamboo cellulose namocrystals insert in the composition of cementitious mortars. Acedemie Star. p. 153-161. 10.15341/mese(2470-4180)/01.01.2022/009; http://hdl.handle.net/10400.11/8543Test
الإتاحة: https://doi.org/10.15341/meseTest(2470-4180)/01.01.2022/009
http://hdl.handle.net/10400.11/8543Test -
10دورية أكاديمية
المؤلفون: Lembrechts, J. J. (Jonas J.), van den Hoogen, J. (Johan), Aalto, J. (Juha), Ashcroft, M. B. (Michael B.), De Frenne, P. (Pieter), Kemppinen, J. (Julia), Kopecky, M. (Martin), Luoto, M. (Miska), Maclean, I. M. (Ilya M. D.), Crowther, T. W. (Thomas W.), Bailey, J. J. (Joseph J.), Haesen, S. (Stef), Klinges, D. H. (David H.), Niittynen, P. (Pekka), Scheffers, B. R. (Brett R.), Van Meerbeek, K. (Koenraad), Aartsma, P. (Peter), Abdalaze, O. (Otar), Abedi, M. (Mehdi), Aerts, R. (Rien), Ahmadian, N. (Negar), Ahrends, A. (Antje), Alatalo, J. M. (Juha M.), Alexander, J. M. (Jake M.), Allonsius, C. N. (Camille Nina), Altman, J. (Jan), Ammann, C. (Christof), Andres, C. (Christian), Andrews, C. (Christopher), Ardo, J. (Jonas), Arriga, N. (Nicola), Arzac, A. (Alberto), Aschero, V. (Valeria), Assis, R. L. (Rafael L.), Assmann, J. J. (Jakob Johann), Bader, M. Y. (Maaike Y.), Bahalkeh, K. (Khadijeh), Barancok, P. (Peter), Barrio, I. C. (Isabel C.), Barros, A. (Agustina), Barthel, M. (Matti), Basham, E. W. (Edmund W.), Bauters, M. (Marijn), Bazzichetto, M. (Manuele), Marchesini, L. B. (Luca Belelli), Bell, M. C. (Michael C.), Benavides, J. C. (Juan C.), Benito Alonso, J. L. (Jose Luis), Berauer, B. J. (Bernd J.), Bjerke, J. W. (Jarle W.), Bjork, R. G. (Robert G.), Bjorkman, M. P. (Mats P.), Bjornsdottir, K. (Katrin), Blonder, B. (Benjamin), Boeckx, P. (Pascal), Boike, J. (Julia), Bokhorst, S. (Stef), Brum, B. N. (Barbara N. S.), Bruna, J. (Josef), Buchmann, N. (Nina), Buysse, P. (Pauline), Camargo, J. L. (Jose Luis), Campoe, O. C. (Otavio C.), Candan, O. (Onur), Canessa, R. (Rafaella), Cannone, N. (Nicoletta), Carbognani, M. (Michele), Carnicer, J. (Jofre), Casanova-Katny, A. (Angelica), Cesarz, S. (Simone), Chojnicki, B. (Bogdan), Choler, P. (Philippe), Chown, S. L. (Steven L.), Cifuentes, E. F. (Edgar F.), Ciliak, M. (Marek), Contador, T. (Tamara), Convey, P. (Peter), Cooper, E. J. (Elisabeth J.), Cremonese, E. (Edoardo), Curasi, S. R. (Salvatore R.), Curtis, R. (Robin), Cutini, M. (Maurizio), Dahlberg, C. J. (C. Johan), Daskalova, G. N. (Gergana N.), Angel de Pablo, M. (Miguel), Della Chiesa, S. (Stefano), Dengler, J. (Juergen), Deronde, B. (Bart), Descombes, P. (Patrice), Di Cecco, V. (Valter), Di Musciano, M. (Michele), Dick, J. (Jan), Dimarco, R. D. (Romina D.), Dolezal, J. (Jiri), Dorrepaal, E. (Ellen), Dusek, J. (Jiri), Eisenhauer, N. (Nico), Eklundh, L. (Lars), Erickson, T. E. (Todd E.), Erschbamer, B. (Brigitta), Eugster, W. (Werner), Ewers, R. M. (Robert M.), Exton, D. A. (Dan A.), Fanin, N. (Nicolas), Fazlioglu, F. (Fatih), Feigenwinter, I. (Iris), Fenu, G. (Giuseppe), Ferlian, O. (Olga), Fernandez Calzado, M. R. (M. Rosa), Fernandez-Pascual, E. (Eduardo), Finckh, M. (Manfred), Higgens, R. F. (Rebecca Finger), Forte, T. G. (T'ai G. W.), Freeman, E. C. (Erika C.), Frei, E. R. (Esther R.), Fuentes-Lillo, E. (Eduardo), Garcia, R. A. (Rafael A.), Garcia, M. B. (Maria B.), Geron, C. (Charly), Gharun, M. (Mana), Ghosn, D. (Dany), Gigauri, K. (Khatuna), Gobin, A. (Anne), Goded, I. (Ignacio), Goeckede, M. (Mathias), Gottschall, F. (Felix), Goulding, K. (Keith), Govaert, S. (Sanne), Graae, B. J. (Bente Jessen), Greenwood, S. (Sarah), Greiser, C. (Caroline), Grelle, A. (Achim), Guenard, B. (Benoit), Guglielmin, M. (Mauro), Guillemot, J. (Joannes), Haase, P. (Peter), Haider, S. (Sylvia), Halbritter, A. H. (Aud H.), Hamid, M. (Maroof), Hammerle, A. (Albin), Hampe, A. (Arndt), Haugum, S. V. (Siri, V), Hederova, L. (Lucia), Heinesch, B. (Bernard), Helfter, C. (Carole), Hepenstrick, D. (Daniel), Herberich, M. (Maximiliane), Herbst, M. (Mathias), Hermanutz, L. (Luise), Hik, D. S. (David S.), Hoffren, R. (Raul), Homeier, J. (Juergen), Hörtnagl, L. (Lukas), Hoye, T. T. (Toke T.), Hrbacek, F. (Filip), Hylander, K. (Kristoffer), Iwata, H. (Hiroki), Jackowicz-Korczynski, M. A. (Marcin Antoni), Jactel, H. (Herve), Jarveoja, J. (Jarvi), Jastrzebowski, S. (Szymon), Jentsch, A. (Anke), Jimenez, J. J. (Juan J.), Jonsdottir, I. S. (Ingibjorg S.), Jucker, T. (Tommaso), Jump, A. S. (Alistair S.), Juszczak, R. (Radoslaw), Kanka, R. (Robert), Kaspar, V. (Vit), Kazakis, G. (George), Kelly, J. (Julia), Khuroo, A. A. (Anzar A.), Klemedtsson, L. (Leif), Klisz, M. (Marcin), Kljun, N. (Natascha), Knohl, A. (Alexander), Kobler, J. (Johannes), Kollar, J. (Jozef), Kotowska, M. M. (Martyna M.), Kovacs, B. (Bence), Kreyling, J. (Juergen), Lamprecht, A. (Andrea), Lang, S. I. (Simone, I), Larson, C. (Christian), Larson, K. (Keith), Laska, K. (Kamil), Maire, G. I. (Guerric Ie), Leihy, R. I. (Rachel, I), Lens, L. (Luc), Liljebladh, B. (Bengt), Lohila, A. (Annalea), Lorite, J. (Juan), Loubet, B. (Benjamin), Lynn, J. (Joshua), Macek, M. (Martin), Mackenzie, R. (Roy), Magliulo, E. (Enzo), Maier, R. (Regine), Malfasi, F. (Francesco), Malis, F. (Frantisek), Man, M. (Matej), Manca, G. (Giovanni), Manco, A. (Antonio), Manise, T. (Tanguy), Manolaki, P. (Paraskevi), Marciniak, F. (Felipe), Matula, R. (Radim), Clara Mazzolari, A. (Ana), Medinets, S. (Sergiy), Medinets, V. (Volodymyr), Meeussen, C. (Camille), Merinero, S. (Sonia), Guimaraes Mesquita, R. d. (Rita de Cassia), Meusburger, K. (Katrin), Meysman, F. J. (Filip J. R.), Michaletz, S. T. (Sean T.), Milbau, A. (Ann), Moiseev, D. (Dmitry), Moiseev, P. (Pavel), Mondoni, A. (Andrea), Monfries, R. (Ruth), Montagnani, L. (Leonardo), Moriana-Armendariz, M. (Mikel), di Cella, U. M. (Umberto Morra), Moersdorf, M. (Martin), Mosedale, J. R. (Jonathan R.), Muffler, L. (Lena), Munoz-Rojas, M. (Miriam), Myers, J. A. (Jonathan A.), Myers-Smith, I. H. (Isla H.), Nagy, L. (Laszlo), Nardino, M. (Marianna), Naujokaitis-Lewis, I. (Ilona), Newling, E. (Emily), Nicklas, L. (Lena), Niedrist, G. (Georg), Niessner, A. (Armin), Nilsson, M. B. (Mats B.), Normand, S. (Signe), Nosetto, M. D. (Marcelo D.), Nouvellon, Y. (Yann), Nunez, M. A. (Martin A.), Ogaya, R. (Roma), Ogee, J. (Jerome), Okello, J. (Joseph), Olejnik, J. (Janusz), Olesen, J. E. (Jorgen Eivind), Opedal, O. H. (Oystein H.), Orsenigo, S. (Simone), Palaj, A. (Andrej), Pampuch, T. (Timo), Panov, A. V. (Alexey V.), Pärtel, M. (Meelis), Pastor, A. (Ada), Pauchard, A. (Aníbal), Pauli, H. (Harald), Pavelka, M. (Marian), Pearse, W. D. (William D.), Peichl, M. (Matthias), Pellissier, L. (Loïc), Penczykowski, R. M. (Rachel M.), Penuelas, J. (Josep), Petit Bon, M. (Matteo), Petraglia, A. (Alessandro), Phartyal, S. S. (Shyam S.), Phoenix, G. K. (Gareth K.), Pio, C. (Casimiro), Pitacco, A. (Andrea), Pitteloud, C. (Camille), Plichta, R. (Roman), Porro, F. (Francesco), Portillo-Estrada, M. (Miguel), Poulenard, J. (Jérôme), Poyatos, R. (Rafael), Prokushkin, A. S. (Anatoly S.), Puchalka, R. (Radoslaw), Pușcaș, M. (Mihai), Radujković, D. (Dajana), Randall, K. (Krystal), Ratier Backes, A. (Amanda), Remmele, S. (Sabine), Remmers, W. (Wolfram), Renault, D. (David), Risch, A. C. (Anita C.), Rixen, C. (Christian), Robinson, S. A. (Sharon A.), Robroek, B. J. (Bjorn J. M.), Rocha, A. V. (Adrian V.), Rossi, C. (Christian), Rossi, G. (Graziano), Roupsard, O. (Olivier), Rubtsov, A. V. (Alexey V.), Saccone, P. (Patrick), Sagot, C. (Clotilde), Sallo Bravo, J. (Jhonatan), Santos, C. C. (Cinthya C.), Sarneel, J. M. (Judith M.), Scharnweber, T. (Tobias), Schmeddes, J. (Jonas), Schmidt, M. (Marius), Scholten, T. (Thomas), Schuchardt, M. (Max), Schwartz, N. (Naomi), Scott, T. (Tony), Seeber, J. (Julia), Segalin De Andrade, A. C. (Ana Cristina), Seipel, T. (Tim), Semenchuk, P. (Philipp), Senior, R. A. (Rebecca A.), Serra-Diaz, J. M. (Josep M.), Sewerniak, P. (Piotr), Shekhar, A. (Ankit), Sidenko, N. V. (Nikita V.), Siebicke, L. (Lukas), Siegwart Collier, L. (Laura), Simpson, E. (Elizabeth), Siqueira, D. P. (David P.), Sitková, Z. (Zuzana), Six, J. (Johan), Smiljanic, M. (Marko), Smith, S. W. (Stuart W.), Smith-Tripp, S. (Sarah), Somers, B. (Ben), Sørensen, M. V. (Mia Vedel), Souza, J. J. (José João L. L.), Souza, B. I. (Bartolomeu Israel), Dias, A. S. (Arildo Souza), Spasojevic, M. J. (Marko J.), Speed, J. D. (James D. M.), Spicher, F. (Fabien), Stanisci, A. (Angela), Steinbauer, K. (Klaus), Steinbrecher, R. (Rainer), Steinwandter, M. (Michael), Stemkovski, M. (Michael), Stephan, J. G. (Jörg G.), Stiegler, C. (Christian), Stoll, S. (Stefan), Svátek, M. (Martin), Svoboda, M. (Miroslav), Tagesson, T. (Torbern), Tanentzap, A. J. (Andrew J.), Tanneberger, F. (Franziska), Theurillat, J.-P. (Jean-Paul), Thomas, H. J. (Haydn J. D.), Thomas, A. D. (Andrew D.), Tielbörger, K. (Katja), Tomaselli, M. (Marcello), Treier, U. A. (Urs Albert), Trouillier, M. (Mario), Turtureanu, P. D. (Pavel Dan), Tutton, R. (Rosamond), Tyystjärvi, V. A. (Vilna A.), Ueyama, M. (Masahito), Ujházy, K. (Karol), Ujházyová, M. (Mariana), Uogintas, D. (Domas), Urban, A. V. (Anastasiya V.), Urban, J. (Josef), Urbaniak, M. (Marek), Ursu, T.-M. (Tudor-Mihai), Vaccari, F. P. (Francesco Primo), Van De Vondel, S. (Stijn), Van Den Brink, L. (Liesbeth), Van Geel, M. (Maarten), Vandvik, V. (Vigdis), Vangansbeke, P. (Pieter), Varlagin, A. (Andrej), Veen, G. F. (G. F.), Veenendaal, E. (Elmar), Venn, S. E. (Susanna E.), Verbeeck, H. (Hans), Verbrugggen, E. (Erik), Verheijen, F. G. (Frank G. A.), Villar, L. (Luis), Vitale, L. (Luca), Vittoz, P. (Pascal), Vives-Ingla, M. (Maria), Von Oppen, J. (Jonathan), Walz, J. (Josefine), Wang, R. (Runxi), Wang, Y. (Yifeng), Way, R. G. (Robert G.), Wedegärtner, R. E. (Ronja E. M.), Weigel, R. (Robert), Wild, J. (Jan), Wilkinson, M. (Matthew), Wilmking, M. (Martin), Wingate, L. (Lisa), Winkler, M. (Manuela), Wipf, S. (Sonja), Wohlfahrt, G. (Georg), Xenakis, G. (Georgios), Yang, Y. (Yan), Yu, Z. (Zicheng), Yu, K. (Kailiang), Zellweger, F. (Florian), Zhang, J. (Jian), Zhang, Z. (Zhaochen), Zhao, P. (Peng), Ziemblińska, K. (Klaudia), Zimmermann, R. (Reiner), Zong, S. (Shengwei), Zyryanov, V. I. (Viacheslav I.), Nijs, I. (Ivan), Lenoir, J. (Jonathan)
مصطلحات موضوعية: bioclimatic variables, global maps, microclimate, near-surface temperatures, soil temperature, soil-dwelling organisms, temperature offset, weather stations
وصف الملف: application/pdf
العلاقة: info:eu-repo/semantics/altIdentifier/pissn/1354-1013; info:eu-repo/semantics/altIdentifier/eissn/1365-2486