-
1
المؤلفون: Sanchez-Vega, F., Mina, M., Armenia, J., Chatila, W. K., Luna, A., La, K. C., Dimitriadoy, S., Liu, D. L., Kantheti, H. S., Saghafinia, S., Chakravarty, D., Daian, F., Gao, Q., Bailey, M. H., Liang, W. -W., Foltz, S. M., Shmulevich, I., Ding, L., Heins, Z., Ochoa, A., Gross, B., Gao, J., Zhang, H., Kundra, R., Kandoth, C., Bahceci, I., Dervishi, L., Doğrusöz, Uğur, Zhou, W., Shen, H., Laird, P. W., Way, G. P., Greene, C. S., Liang, H., Xiao, Y., Wang, C., Iavarone, A., Berger, A. H., Bivona, T. G., Lazar, A. J., Hammer, G. D., Giordano, T., Kwong, L. N., McArthur, G., Huang, C., Tward, A. D., Frederick, M. J., McCormick, F., Meyerson, M., Caesar-Johnson, S. J., Demchok, J. A., Felau, I., Kasapi, M., Ferguson, M. L., Hutter, C. M., Sofia, H. J., Tarnuzzer, R., Wang, Z., Yang, L., Zenklusen, J. C., Zhang, J. J., Chudamani, S., Liu, J., Lolla, L., Naresh, R., Pihl, T., Sun, Q., Wan, Y., Wu, Y., Cho, J., DeFreitas, T., Frazer, S., Gehlenborg, N., Getz, G., Heiman, D. I., Kim, J., Lawrence, M. S., Lin, P., Meier, S., Noble, M. S., Saksena, G., Voet, D., Bernard, B., Chambwe, N., Dhankani, V., Knijnenburg, T., Kramer, R., Leinonen, K., Liu, Y., Miller, M., Reynolds, S., Thorsson, V., Zhang, W., Akbani, R., Broom, B. M., Hegde, A. M., Ju, Z., Kanchi, R. S., Korkut, A., Li, J., Ling, S., Liu W., Lu, Y., Mills, G. B., Ng, K. -S., Rao, A., Ryan, M., Wang, J., Weinstein, J. N., Zhang, J., Abeshouse, A., de, Bruijn, I., Gross, B. E., Heins, Z. J., La, K., Ladanyi, M., Nissan, M. G., Phillips, S. M., Reznik, E., Sander, C., Schultz, N., Sheridan, R., Sumer, S. O., Sun, Y., Taylor, B. S., Anur, P., Peto, M., Spellman, P., Benz, C., Stuart, J. M., Wong, C. K., Yau, C., Hayes, D. N., Parker, J. S., Wilkerson, M. D., Ally, A., Balasundaram, M., Bowlby, R., Brooks, D., Carlsen, R., Chuah, E., Dhalla, N., Holt, R., Jones, S. J. M., Kasaian, K., Lee, D., Ma, Y., Marra, M. A., Mayo, M., Moore, R. A., Mungall, A. J., Mungall, K., Robertson, A. G., Sadeghi, S., Schein, J. E., Sipahimalani, P., Tam, A., Thiessen, N., Tse, K., Wong, T., Berger, A. C., Beroukhim, R., Cherniack, A. D., Cibulskis, C., Gabriel, S. B., Gao, G. F., Ha, G., Schumacher, S. E., Shih, J., Kucherlapati, M. H., Kucherlapati, R. S., Baylin, S., Cope, L., Danilova, L., Bootwalla, M. S., Lai, P. H., Maglinte, D. T., Van, Den, Berg, D. J., Weisenberger, D. J., Auman, J. T., Balu, S., Bodenheimer, T., Fan, C., Hoadley, K. A., Hoyle, A. P., Jefferys, S. R., Jones, C. D., Meng, S., Mieczkowski, P. A., Mose, L. E., Perou, A. H., Perou, C. M., Roach, J., Shi, Y., Simons, J. V., Skelly, T., Soloway, M. G., Tan, D., Veluvolu, U., Fan, H., Hinoue, T., Bellair, M., Chang, K., Covington, K., Creighton, C. J., Dinh, H., Doddapaneni, H., Donehower, L. A., Drummond, J., Gibbs, R. A., Glenn, R., Hale, W., Han, Y., Hu, J., Korchina, V., Lee, S., Lewis, L., Li, W., Liu, X., Morgan, M., Morton, D., Muzny, D., Santibanez, J., Sheth, M., Shinbrot, E., Wang, L., Wang, M., Wheeler, D. A., Xi, L., Zhao, F., Hess, J., Appelbaum, E. L., Bailey, M., Cordes, M. G., Fronick, C. C., Fulton, L. A., Fulton, R. S., Mardis, E. R., McLellan, M. D., Miller, C. A., Schmidt, H. K., Wilson, R. K., Crain, D., Curley, E., Gardner, J., Lau, K., Mallery, D., Morris, S., Paulauskis, J., Penny, R., Shelton, C., Shelton, T., Sherman, M., Thompson, E., Yena, P., Bowen, J., Gastier-Foster, J. M., Gerken, M., Leraas, K. M., Lichtenberg, T. M., Ramirez, N. C., Wise, L., Zmuda, E., Corcoran, N., Costello, T., Hovens, C., Carvalho, A. L., de, Carvalho, A. C., Fregnani, J. H., Longatto-Filho, A., Reis, R. M., Scapulatempo-Neto, C., Silveira, H. C. S., Vidal, D. O., Burnette, A., Eschbacher, J., Hermes, B., Noss, A., Singh, R., Anderson, M. L., Castro, P. D., Ittmann, M., Huntsman, D., Kohl, B., Le, X., Thorp, R., Andry, C., Duffy, E. R., Lyadov, V., Paklina, O., Setdikova, G., Shabunin, A., Tavobilov, M., McPherson, C., Warnick, R., Berkowitz, R., Cramer, D., Feltmate, C., Horowitz, N., Kibel, A., Muto, M., Raut, C. P., Malykh, A., Barnholtz-Sloan, J. S., Barrett, W., Devine, K., Fulop, J., Ostrom, Q. T., Shimmel, K., Wolinsky, Y., Sloan, A. E., De, Rose, A., Giuliante, F., Goodman, M., Karlan, B. Y., Hagedorn, C. H., Eckman, J., Harr, J., Myers, J., Tucker, K., Zach, L. A., Deyarmin, B., Hu, H., Kvecher, L., Larson, C., Mural, R. J., Somiari, S., Vicha, A., Zelinka, T., Bennett, J., Iacocca, M., Rabeno, B., Swanson, P., Latour, M., Lacombe, L., Têtu, B., Bergeron, A., McGraw, M., Staugaitis, S. M., Chabot, J., Hibshoosh, H., Sepulveda, A., Su, T., Wang, T., Potapova, O., Voronina, O., Desjardins, L., Mariani, O., Roman-Roman, S., Sastre, X., Stern, M. -H., Cheng, F., Signoretti, S., Berchuck, A., Bigner, D., Lipp, E., Marks, J., McCall, S., McLendon, R., Secord, A., Sharp, A., Behera, M., Brat, D. J., Chen, A., Delman, K., Force, S., Khuri, F., Magliocca, K., Maithel, S., Olson, J. J., Owonikoko, T., Pickens, A., Ramalingam, S., Shin, D. M., Sica, G., Van, Meir, E. G., Eijckenboom, W., Gillis, A., Korpershoek, E., Looijenga, L., Oosterhuis, W., Stoop, H., van, Kessel, K. E., Zwarthoff, E. C., Calatozzolo, C., Cuppini, L., Cuzzubbo, S., DiMeco, F., Finocchiaro, G., Mattei, L., Perin, A., Pollo, B., Chen, C., Houck, J., Lohavanichbutr, P., Hartmann, A., Stoehr, C., Stoehr, R., Taubert, H., Wach, S., Wullich, B., Kycler, W., Murawa, D., Wiznerowicz, M., Chung, K., Edenfield, W. J., Martin, J., Baudin, E., Bubley, G., Bueno, R., De, Rienzo, A., Richards, W. G., Kalkanis, S., Mikkelsen, T., Noushmehr, H., Scarpace, L., Girard, N., Aymerich, M., Campo, E., Giné, E., Guillermo, A. L., Van, Bang, N., Hanh, P. T., Phu, B. D., Tang, Y., Colman, H., Evason, K., Dottino, P. R., Martignetti, J. A., Gabra, H., Juhl, H., Akeredolu, T., Stepa, S., Hoon, D., Ahn, K., Kang, K. J., Beuschlein, F., Breggia, A., Birrer, M., Bell, D., Borad, M., Bryce, A. H., Castle, E., Chandan, V., Cheville, J., Copland, J. A., Farnell, M., Flotte, T., Giama, N., Ho, T., Kendrick, M., Kocher, J. -P., Kopp, K., Moser, C., Nagorney, D., O'Brien, D., O'Neill, B. P., Patel, T., Petersen, G., Que, F., Rivera, M., Roberts, L., Smallridge, R., Smyrk, T., Stanton, M., Thompson, R. H., Torbenson, M., Yang, J. D., Zhang, L., Brimo, F., Ajani, J. A., Gonzalez, A. M. A., Behrens, C., Bondaruk, J., Broaddus, R., Czerniak, B., Esmaeli, B., Fujimoto, J., Gershenwald, J., Guo, C., Logothetis, C., Meric-Bernstam, F., Moran, C., Ramondetta, L., Rice, D., Sood, A., Tamboli, P., Thompson, T., Troncoso, P., Tsao, A., Wistuba, I., Carter, C., Haydu, L., Hersey, P., Jakrot, V., Kakavand, H., Kefford, R., Lee, K., Long, G., Mann, G., Quinn, M., Saw, R., Scolyer, R., Shannon, K., Spillane, A., Stretch, J., Synott, M., Thompson, J., Wilmott, J., Al-Ahmadie, H., Chan, T. A., Ghossein, R., Gopalan, A., Levine, D. A., Reuter, V., Singer, S., Singh, B., Tien, N. V., Broudy, T., Mirsaidi, C., Nair, P., Drwiega, P., Miller, J., Smith, J., Zaren, H., Park, J. -W., Hung, N. P., Kebebew, E., Linehan, W. M., Metwalli, A. R., Pacak, K., Pinto, P. A., Schiffman, M., Schmidt, L. S., Vocke, C. D., Wentzensen, N., Worrell, R., Yang, H., Moncrieff, M., Goparaju, C., Melamed, J., Pass, H., Botnariuc, N., Caraman, I., Cernat, M., Chemencedji, I., Clipca, A., Doruc, S., Gorincioi, G., Mura, S., Pirtac, M., Stancul, I., Tcaciuc, D., Albert, M., Alexopoulou, I., Arnaout, A., Bartlett, J., Engel, J., Gilbert, S., Parfitt, J., Sekhon, H., Thomas, G., Rassl, D. M., Rintoul, R. C., Bifulco, C., Tamakawa, R., Urba, W., Hayward, N., Timmers, H., Antenucci, A., Facciolo, F., Grazi, G., Marino, M., Merola, R., de, Krijger, R., Gimenez-Roqueplo, A. -P., Piché, A., Chevalier, S., McKercher, G., Birsoy, K., Barnett, G., Brewer, C., Farver, C., Naska, T., Pennell, N. A., Raymond, D., Schilero, C., Smolenski, K., Williams, F., Morrison, C., Borgia, J. A., Liptay, M. J., Pool, M., Seder, C. W., Junker, K., Omberg, L., Dinkin, M., Manikhas, G., Alvaro, D., Bragazzi, M. C., Cardinale, V., Carpino, G., Gaudio, E., Chesla, D., Cottingham, S., Dubina, M., Moiseenko, F., Dhanasekaran, R., Becker, K. -F., Janssen, K. -P., Slotta-Huspenina, J., Abdel-Rahman, M. H., Aziz, D., Bell, S., Cebulla, C. M., Davis, A., Duell, R., Elder, J. B., Hilty, J., Kumar, B., Lang, J., Lehman, N. L., Mandt, R., Nguyen, P., Pilarski, R., Rai, K., Schoenfield, L., Senecal, K., Wakely, P., Hansen, P., Lechan, R., Powers, J., Tischler, A., Grizzle, W. E., Sexton, K. C., Kastl, A., Henderson, J., Porten, S., Waldmann, J., Fassnacht, M., Asa, S. L., Schadendorf, D., Couce, M., Graefen, M., Huland, H., Sauter, G., Schlomm, T., Simon, R., Tennstedt, P., Olabode, O., Nelson, M., Bathe, O., Carroll, P. R., Chan, J. M., Disaia, P., Glenn, P., Kelley, R. K., Landen, C. N., Phillips, J., Prados, M., Simko, J., Smith-McCune, K., VandenBerg, S., Roggin, K., Fehrenbach, A., Kendler, A., Sifri, S., Steele, R., Jimeno, A., Carey, F., Forgie, I., Mannelli, M., Carney, M., Hernandez, B., Campos, B., Herold-Mende, C., Jungk, C., Unterberg, A., von, Deimling, A., Bossler, A., Galbraith, J., Jacobus, L., Knudson, M., Knutson, T., Ma, D., Milhem, M., Sigmund, R., Godwin, A. K., Madan, R., Rosenthal, H. G., Adebamowo, C., Adebamowo, S. N., Boussioutas, A., Beer, D., Mes-Masson, A. -M., Saad, F., Bocklage, T., Landrum, L., Mannel, R., Moore, K., Moxley, K., Postier, R., Walker, J., Zuna, R., Feldman, M., Valdivieso, F., Dhir, R., Luketich, J., Pinero, E. M. M., Quintero-Aguilo, M., Carlotti, C. G., Jr., Dos, Santos, J. S., Kemp, R., Sankarankuty, A., Tirapelli, D., Catto, J., Agnew, K., Swisher, E., Creaney, J., Robinson, B., Shelley, C. S., Godwin, E. M., Kendall, S., Shipman, C., Bradford, C., Carey, T., Haddad, A., Moyer, J., Peterson, L., Prince, M., Rozek, L., Wolf, G., Bowman, R., Fong, K. M., Yang, I., Korst, R., Rathmell, W. K., Fantacone-Campbell, J. L., Hooke, J. A., Kovatich, A. J., Shriver, C. D., DiPersio, J., Drake, B., Govindan, R., Heath, S., Ley, T., Van, Tine, B., Westervelt, P., Rubin, M. A., Lee, J. I., Aredes, N. D., Mariamidze, A., Van, Allen, E. M., Ciriello, G., The, Cancer, Genome, Atlas, Research, Network.tif
المساهمون: Doğrusöz, Uğur, Cancer Genome Atlas Research Network, Caesar-Johnson, S.J., Demchok, J.A., Felau, I., Kasapi, M., Ferguson, M.L., Hutter, C.M., Sofia, H.J., Tarnuzzer, R., Wang, Z., Yang, L., Zenklusen, J.C., Zhang, J.J., Chudamani, S., Liu, J., Lolla, L., Naresh, R., Pihl, T., Sun, Q., Wan, Y., Wu, Y., Cho, J., DeFreitas, T., Frazer, S., Gehlenborg, N., Getz, G., Heiman, D.I., Kim, J., Lawrence, M.S., Lin, P., Meier, S., Noble, M.S., Saksena, G., Voet, D., Zhang, H., Bernard, B., Chambwe, N., Dhankani, V., Knijnenburg, T., Kramer, R., Leinonen, K., Liu, Y., Miller, M., Reynolds, S., Shmulevich, I., Thorsson, V., Zhang, W., Akbani, R., Broom, B.M., Hegde, A.M., Ju, Z., Kanchi, R.S., Korkut, A., Li, J., Liang, H., Ling, S., Liu, W., Lu, Y., Mills, G.B., Ng, K.S., Rao, A., Ryan, M., Wang, J., Weinstein, J.N., Zhang, J., Abeshouse, A., Armenia, J., Chakravarty, D., Chatila, W.K., de Bruijn, I., Gao, J., Gross, B.E., Heins, Z.J., Kundra, R., La, K., Ladanyi, M., Luna, A., Nissan, M.G., Ochoa, A., Phillips, S.M., Reznik, E., Sanchez-Vega, F., Sander, C., Schultz, N., Sheridan, R., Sumer, S.O., Sun, Y., Taylor, B.S., Anur, P., Peto, M., Spellman, P., Benz, C., Stuart, J.M., Wong, C.K., Yau, C., Hayes, D.N., Parker, J.S., Wilkerson, M.D., Ally, A., Balasundaram, M., Bowlby, R., Brooks, D., Carlsen, R., Chuah, E., Dhalla, N., Holt, R., Jones, SJM, Kasaian, K., Lee, D., Ma, Y., Marra, M.A., Mayo, M., Moore, R.A., Mungall, A.J., Mungall, K., Robertson, A.G., Sadeghi, S., Schein, J.E., Sipahimalani, P., Tam, A., Thiessen, N., Tse, K., Wong, T., Berger, A.C., Beroukhim, R., Cherniack, A.D., Cibulskis, C., Gabriel, S.B., Gao, G.F., Ha, G., Meyerson, M., Schumacher, S.E., Shih, J., Kucherlapati, M.H., Kucherlapati, R.S., Baylin, S., Cope, L., Danilova, L., Bootwalla, M.S., Lai, P.H., Maglinte, D.T., Van Den Berg, D.J., Weisenberger, D.J., Auman, J.T., Balu, S., Bodenheimer, T., Fan, C., Hoadley, K.A., Hoyle, A.P., Jefferys, S.R., Jones, C.D., Meng, S., Mieczkowski, P.A., Mose, L.E., Perou, A.H., Perou, C.M., Roach, J., Shi, Y., Simons, J.V., Skelly, T., Soloway, M.G., Tan, D., Veluvolu, U., Fan, H., Hinoue, T., Laird, P.W., Shen, H., Zhou, W., Bellair, M., Chang, K., Covington, K., Creighton, C.J., Dinh, H., Doddapaneni, H., Donehower, L.A., Drummond, J., Gibbs, R.A., Glenn, R., Hale, W., Han, Y., Hu, J., Korchina, V., Lee, S., Lewis, L., Li, W., Liu, X., Morgan, M., Morton, D., Muzny, D., Santibanez, J., Sheth, M., Shinbrot, E., Wang, L., Wang, M., Wheeler, D.A., Xi, L., Zhao, F., Hess, J., Appelbaum, E.L., Bailey, M., Cordes, M.G., Ding, L., Fronick, C.C., Fulton, L.A., Fulton, R.S., Kandoth, C., Mardis, E.R., McLellan, M.D., Miller, C.A., Schmidt, H.K., Wilson, R.K., Crain, D., Curley, E., Gardner, J., Lau, K., Mallery, D., Morris, S., Paulauskis, J., Penny, R., Shelton, C., Shelton, T., Sherman, M., Thompson, E., Yena, P., Bowen, J., Gastier-Foster, J.M., Gerken, M., Leraas, K.M., Lichtenberg, T.M., Ramirez, N.C., Wise, L., Zmuda, E., Corcoran, N., Costello, T., Hovens, C., Carvalho, A.L., de Carvalho, A.C., Fregnani, J.H., Longatto-Filho, A., Reis, R.M., Scapulatempo-Neto, C., Silveira, HCS, Vidal, D.O., Burnette, A., Eschbacher, J., Hermes, B., Noss, A., Singh, R., Anderson, M.L., Castro, P.D., Ittmann, M., Huntsman, D., Kohl, B., Le, X., Thorp, R., Andry, C., Duffy, E.R., Lyadov, V., Paklina, O., Setdikova, G., Shabunin, A., Tavobilov, M., McPherson, C., Warnick, R., Berkowitz, R., Cramer, D., Feltmate, C., Horowitz, N., Kibel, A., Muto, M., Raut, C.P., Malykh, A., Barnholtz-Sloan, J.S., Barrett, W., Devine, K., Fulop, J., Ostrom, Q.T., Shimmel, K., Wolinsky, Y., Sloan, A.E., De Rose, A., Giuliante, F., Goodman, M., Karlan, B.Y., Hagedorn, C.H., Eckman, J., Harr, J., Myers, J., Tucker, K., Zach, L.A., Deyarmin, B., Hu, H., Kvecher, L., Larson, C., Mural, R.J., Somiari, S., Vicha, A., Zelinka, T., Bennett, J., Iacocca, M., Rabeno, B., Swanson, P., Latour, M., Lacombe, L., Têtu, B., Bergeron, A., McGraw, M., Staugaitis, S.M., Chabot, J., Hibshoosh, H., Sepulveda, A., Su, T., Wang, T., Potapova, O., Voronina, O., Desjardins, L., Mariani, O., Roman-Roman, S., Sastre, X., Stern, M.H., Cheng, F., Signoretti, S., Berchuck, A., Bigner, D., Lipp, E., Marks, J., McCall, S., McLendon, R., Secord, A., Sharp, A., Behera, M., Brat, D.J., Chen, A., Delman, K., Force, S., Khuri, F., Magliocca, K., Maithel, S., Olson, J.J., Owonikoko, T., Pickens, A., Ramalingam, S., Shin, D.M., Sica, G., Van Meir, E.G., Eijckenboom, W., Gillis, A., Korpershoek, E., Looijenga, L., Oosterhuis, W., Stoop, H., van Kessel, K.E., Zwarthoff, E.C., Calatozzolo, C., Cuppini, L., Cuzzubbo, S., DiMeco, F., Finocchiaro, G., Mattei, L., Perin, A., Pollo, B., Chen, C., Houck, J., Lohavanichbutr, P., Hartmann, A., Stoehr, C., Stoehr, R., Taubert, H., Wach, S., Wullich, B., Kycler, W., Murawa, D., Wiznerowicz, M., Chung, K., Edenfield, W.J., Martin, J., Baudin, E., Bubley, G., Bueno, R., De Rienzo, A., Richards, W.G., Kalkanis, S., Mikkelsen, T., Noushmehr, H., Scarpace, L., Girard, N., Aymerich, M., Campo, E., Giné, E., Guillermo, A.L., Van Bang, N., Hanh, P.T., Phu, B.D., Tang, Y., Colman, H., Evason, K., Dottino, P.R., Martignetti, J.A., Gabra, H., Juhl, H., Akeredolu, T., Stepa, S., Hoon, D., Ahn, K., Kang, K.J., Beuschlein, F., Breggia, A., Birrer, M., Bell, D., Borad, M., Bryce, A.H., Castle, E., Chandan, V., Cheville, J., Copland, J.A., Farnell, M., Flotte, T., Giama, N., Ho, T., Kendrick, M., Kocher, J.P., Kopp, K., Moser, C., Nagorney, D., O'Brien, D., O'Neill, B.P., Patel, T., Petersen, G., Que, F., Rivera, M., Roberts, L., Smallridge, R., Smyrk, T., Stanton, M., Thompson, R.H., Torbenson, M., Yang, J.D., Zhang, L., Brimo, F., Ajani, J.A., Gonzalez, AMA, Behrens, C., Bondaruk, J., Broaddus, R., Czerniak, B., Esmaeli, B., Fujimoto, J., Gershenwald, J., Guo, C., Lazar, A.J., Logothetis, C., Meric-Bernstam, F., Moran, C., Ramondetta, L., Rice, D., Sood, A., Tamboli, P., Thompson, T., Troncoso, P., Tsao, A., Wistuba, I., Carter, C., Haydu, L., Hersey, P., Jakrot, V., Kakavand, H., Kefford, R., Lee, K., Long, G., Mann, G., Quinn, M., Saw, R., Scolyer, R., Shannon, K., Spillane, A., Stretch, J., Synott, M., Thompson, J., Wilmott, J., Al-Ahmadie, H., Chan, T.A., Ghossein, R., Gopalan, A., Levine, D.A., Reuter, V., Singer, S., Singh, B., Tien, N.V., Broudy, T., Mirsaidi, C., Nair, P., Drwiega, P., Miller, J., Smith, J., Zaren, H., Park, J.W., Hung, N.P., Kebebew, E., Linehan, W.M., Metwalli, A.R., Pacak, K., Pinto, P.A., Schiffman, M., Schmidt, L.S., Vocke, C.D., Wentzensen, N., Worrell, R., Yang, H., Moncrieff, M., Goparaju, C., Melamed, J., Pass, H., Botnariuc, N., Caraman, I., Cernat, M., Chemencedji, I., Clipca, A., Doruc, S., Gorincioi, G., Mura, S., Pirtac, M., Stancul, I., Tcaciuc, D., Albert, M., Alexopoulou, I., Arnaout, A., Bartlett, J., Engel, J., Gilbert, S., Parfitt, J., Sekhon, H., Thomas, G., Rassl, D.M., Rintoul, R.C., Bifulco, C., Tamakawa, R., Urba, W., Hayward, N., Timmers, H., Antenucci, A., Facciolo, F., Grazi, G., Marino, M., Merola, R., de Krijger, R., Gimenez-Roqueplo, A.P., Piché, A., Chevalier, S., McKercher, G., Birsoy, K., Barnett, G., Brewer, C., Farver, C., Naska, T., Pennell, N.A., Raymond, D., Schilero, C., Smolenski, K., Williams, F., Morrison, C., Borgia, J.A., Liptay, M.J., Pool, M., Seder, C.W., Junker, K., Omberg, L., Dinkin, M., Manikhas, G., Alvaro, D., Bragazzi, M.C., Cardinale, V., Carpino, G., Gaudio, E., Chesla, D., Cottingham, S., Dubina, M., Moiseenko, F., Dhanasekaran, R., Becker, K.F., Janssen, K.P., Slotta-Huspenina, J., Abdel-Rahman, M.H., Aziz, D., Bell, S., Cebulla, C.M., Davis, A., Duell, R., Elder, J.B., Hilty, J., Kumar, B., Lang, J., Lehman, N.L., Mandt, R., Nguyen, P., Pilarski, R., Rai, K., Schoenfield, L., Senecal, K., Wakely, P., Hansen, P., Lechan, R., Powers, J., Tischler, A., Grizzle, W.E., Sexton, K.C., Kastl, A., Henderson, J., Porten, S., Waldmann, J., Fassnacht, M., Asa, S.L., Schadendorf, D., Couce, M., Graefen, M., Huland, H., Sauter, G., Schlomm, T., Simon, R., Tennstedt, P., Olabode, O., Nelson, M., Bathe, O., Carroll, P.R., Chan, J.M., Disaia, P., Glenn, P., Kelley, R.K., Landen, C.N., Phillips, J., Prados, M., Simko, J., Smith-McCune, K., VandenBerg, S., Roggin, K., Fehrenbach, A., Kendler, A., Sifri, S., Steele, R., Jimeno, A., Carey, F., Forgie, I., Mannelli, M., Carney, M., Hernandez, B., Campos, B., Herold-Mende, C., Jungk, C., Unterberg, A., von Deimling, A., Bossler, A., Galbraith, J., Jacobus, L., Knudson, M., Knutson, T., Ma, D., Milhem, M., Sigmund, R., Godwin, A.K., Madan, R., Rosenthal, H.G., Adebamowo, C., Adebamowo, S.N., Boussioutas, A., Beer, D., Giordano, T., Mes-Masson, A.M., Saad, F., Bocklage, T., Landrum, L., Mannel, R., Moore, K., Moxley, K., Postier, R., Walker, J., Zuna, R., Feldman, M., Valdivieso, F., Dhir, R., Luketich, J., Pinero, EMM, Quintero-Aguilo, M., Carlotti, C.G., Dos Santos, J.S., Kemp, R., Sankarankuty, A., Tirapelli, D., Catto, J., Agnew, K., Swisher, E., Creaney, J., Robinson, B., Shelley, C.S., Godwin, E.M., Kendall, S., Shipman, C., Bradford, C., Carey, T., Haddad, A., Moyer, J., Peterson, L., Prince, M., Rozek, L., Wolf, G., Bowman, R., Fong, K.M., Yang, I., Korst, R., Rathmell, W.K., Fantacone-Campbell, J.L., Hooke, J.A., Kovatich, A.J., Shriver, C.D., DiPersio, J., Drake, B., Govindan, R., Heath, S., Ley, T., Van Tine, B., Westervelt, P., Rubin, M.A., Lee, J.I., Aredes, N.D., Mariamidze, A., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc., Sanchez-Vega F., Mina M., Armenia J., Chatila W.K., Luna A., La K.C., Dimitriadoy S., Liu D.L., Kantheti H.S., Saghafinia S., Chakravarty D., Daian F., Gao Q., Bailey M.H., Liang W.-W., Foltz S.M., Shmulevich I., Ding L., Heins Z., Ochoa A., Gross B., Gao J., Zhang H., Kundra R., Kandoth C., Bahceci I., Dervishi L., Dogrusoz U., Zhou W., Shen H., Laird P.W., Way G.P., Greene C.S., Liang H., Xiao Y., Wang C., Iavarone A., Berger A.H., Bivona T.G., Lazar A.J., Hammer G.D., Giordano T., Kwong L.N., McArthur G., Huang C., Tward A.D., Frederick M.J., McCormick F., Meyerson M., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., de Bruijn I., Gross B.E., Heins Z.J., La K., Ladanyi M., Nissan M.G., Phillips S.M., Reznik E., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cherniack A.D., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Van Allen E.M., Ciriello G.
المصدر: Cell
Cell, vol. 173, no. 2, pp. 321-337.e10
Sanchez-Vega, Francisco; Mina, Marco; Armenia, Joshua; Chatila, Walid K; Luna, Augustin; La, Konnor C; Dimitriadoy, Sofia; Liu, David L; Kantheti, Havish S; Saghafinia, Sadegh; Chakravarty, Debyani; Daian, Foysal; Gao, Qingsong; Bailey, Matthew H; Liang, Wen-Wei; Foltz, Steven M; Shmulevich, Ilya; Ding, Li; Heins, Zachary; Ochoa, Angelica; ... (2018). Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. Cell, 173(2), 321-337.e10. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.03.035 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.035Test>
Cell, 173(2), 321. Cell Press
337.e10
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
Cell, vol 173, iss 2مصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, cancer genome atlas, cancer genomics, combination therapy, pan-cancer, PanCanAtlas, precision oncology, signaling pathways, TCGA, therapeutics, whole exome sequencing, Signaling pathways, Somatic cell, Wnt Protein, Cancer Genome Atlas Research Network, Biochemistry, Medical and Health Sciences, Phosphatidylinositol 3-Kinases, Transforming Growth Factor beta, Neoplasms, Databases, Genetic, LS2_1, Cancer genomics, LS4_6, 610 Medicine & health, 11 Medical and Health Sciences, Cancer, biology, Wnt signaling pathway, cancer genomic, Precision oncology, Biological Sciences, Cell cycle, DNA methylation, Signal transduction, CICLO CELULAR, Life Sciences & Biomedicine, Genes, Neoplasm, Humans, Neoplasms/genetics, Neoplasms/pathology, Phosphatidylinositol 3-Kinases/genetics, Phosphatidylinositol 3-Kinases/metabolism, Signal Transduction/genetics, Transforming Growth Factor beta/genetics, Transforming Growth Factor beta/metabolism, Tumor Suppressor Protein p53/genetics, Tumor Suppressor Protein p53/metabolism, Wnt Proteins/genetics, Wnt Proteins/metabolism, Biotechnology, Human, Signal Transduction, signaling pathway, EXPRESSION, Biochemistry & Molecular Biology, GENES, Pan-cancer, Therapeutics, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, NO, Databases, 03 medical and health sciences, Genetic, Genetics, Combination therapy, Protein kinase B, Gene, SIGNATURES, Cancer genome atlas, Science & Technology, LANDSCAPE, MUTATIONS, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), Human Genome, Whole exome sequencing, Cell Biology, Transforming growth factor beta, cancer genome atla, 06 Biological Sciences, COMPREHENSIVE MOLECULAR CHARACTERIZATION, Wnt Proteins, therapeutic, Good Health and Well Being, 030104 developmental biology, Genes, PanCanAtla, biology.protein, Cancer research, Neoplasm, Phosphatidylinositol 3-Kinase, Tumor Suppressor Protein p53, Digestive Diseases, Genetics and Molecular Biology(all), Developmental Biology
وصف الملف: application/pdf; image/pdf; ELETTRONICO
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::bf7bd5babae899051cba8e4370f28d5eTest
https://hdl.handle.net/11693/49844Test -
2
المؤلفون: Matthew H. Bailey, Collin Tokheim, Eduard Porta-Pardo, Sohini Sengupta, Denis Bertrand, Amila Weerasinghe, Antonio Colaprico, Michael C. Wendl, Jaegil Kim, Brendan Reardon, Patrick Kwok-Shing Ng, Kang Jin Jeong, Song Cao, Zixing Wang, Jianjiong Gao, Qingsong Gao, Fang Wang, Eric Minwei Liu, Loris Mularoni, Carlota Rubio-Perez, Niranjan Nagarajan, Isidro Cortés-Ciriano, Daniel Cui Zhou, Wen-Wei Liang, Julian M. Hess, Venkata D. Yellapantula, David Tamborero, Abel Gonzalez-Perez, Chayaporn Suphavilai, Jia Yu Ko, Ekta Khurana, Peter J. Park, Eliezer M. Van Allen, Han Liang, Michael S. Lawrence, Adam Godzik, Nuria Lopez-Bigas, Josh Stuart, David Wheeler, Gad Getz, Ken Chen, Alexander J. Lazar, Gordon B. Mills, Rachel Karchin, Li Ding, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, David I. Heiman, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Andrew D. Cherniack, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Katherine A. Hoadley, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Bailey M.H., Tokheim C., Porta-Pardo E., Sengupta S., Bertrand D., Weerasinghe A., Colaprico A., Wendl M.C., Kim J., Reardon B., Ng P.K.-S., Jeong K.J., Cao S., Wang Z., Gao J., Gao Q., Wang F., Liu E.M., Mularoni L., Rubio-Perez C., Nagarajan N., Cortes-Ciriano I., Zhou D.C., Liang W.-W., Hess J.M., Yellapantula V.D., Tamborero D., Gonzalez-Perez A., Suphavilai C., Ko J.Y., Khurana E., Park P.J., Van Allen E.M., Liang H., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cherniack A.D., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Lazar A.J., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Godzik A., Lopez-Bigas N., Stuart J., Wheeler D., Chen K., Karchin R.
المصدر: Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
Cell, 173(2), 371. Cell Press
Bailey, Matthew H; Tokheim, Collin; Porta-Pardo, Eduard; Sengupta, Sohini; Bertrand, Denis; Weerasinghe, Amila; Colaprico, Antonio; Wendl, Michael C; Kim, Jaegil; Reardon, Brendan; Ng, Patrick Kwok-Shing; Jeong, Kang Jin; Cao, Song; Wang, Zixing; Gao, Jianjiong; Gao, Qingsong; Wang, Fang; Liu, Eric Minwei; Mularoni, Loris; Rubio-Perez, Carlota; ... (2018). Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. Cell, 173(2), 371-385.e18. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.02.060 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.02.060Test>
Bailey, Matthew H; Tokheim, Collin; Porta-Pardo, Eduard; Sengupta, Sohini; Bertrand, Denis; Weerasinghe, Amila; Colaprico, Antonio; Wendl, Michael C; Kim, Jaegil; Reardon, Brendan; Kwok-Shing Ng, Patrick; Jeong, Kang Jin; Cao, Song; Wang, Zixing; Gao, Jianjiong; Gao, Qingsong; Wang, Fang; Liu, Eric Minwei; Mularoni, Loris; Rubio-Perez, Carlota; ... (2018). Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. Cell, 174(4), pp. 1034-1035. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.07.034 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.07.034Test>
Cell, 173 (2
Cellمصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, Oncology, Entropy, Programmed Cell Death 1 Receptor, biochemistry, genetics, molecular Biology (all), Biochemistry, B7-H1 Antigen, structure analysi, Principal Component Analysi, Neoplasms, Databases, Genetic, LS2_1, LS4_6, Missense mutation, Statistical analysis, 610 Medicine & health, Exome sequencing, Confusion, Principal Component Analysis, Melanoma, Sciences bio-médicales et agricoles, structure analysis, Algorithm, oncology, Cancer gene, Adenocarcinoma, Microsatellite Instability, ALGORITMOS, medicine.symptom, Algorithms, Human, medicine.medical_specialty, driver gene discovery, Computational biology, Biology, Characterization (mathematics), General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, Article, NO, 03 medical and health sciences, Internal medicine, medicine, Humans, mutations of clinical relevance, Gene, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), Microsatellite instability, Computational Biology, Cancer, medicine.disease, Cancérologie, 030104 developmental biology, Precision oncology, Mutation, Neoplasm, Human genome, Colon adenocarcinoma, human activities, Genetics and Molecular Biology(all)
وصف الملف: ELETTRONICO; application/pdf; image/pdf; 2 full-text file(s): application/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::9390b2352b20832b402c72675e95b0a7Test
https://europepmc.org/articles/PMC6029450Test/ -
3
المؤلفون: Anil Korkut, Sobia Zaidi, Rupa S. Kanchi, Shuyun Rao, Nancy R. Gough, Andre Schultz, Xubin Li, Philip L. Lorenzi, Ashton C. Berger, Gordon Robertson, Lawrence N. Kwong, Mike Datto, Jason Roszik, Shiyun Ling, Visweswaran Ravikumar, Ganiraju Manyam, Arvind Rao, Simon Shelley, Yuexin Liu, Zhenlin Ju, Donna Hansel, Guillermo de Velasco, Arjun Pennathur, Jesper B. Andersen, Colm J. O'Rourke, Kazufumi Ohshiro, Wilma Jogunoori, Bao-Ngoc Nguyen, Shulin Li, Hatice U. Osmanbeyoglu, Jaffer A. Ajani, Sendurai A. Mani, Andres Houseman, Maciej Wiznerowicz, Jian Chen, Shoujun Gu, Wencai Ma, Jiexin Zhang, Pan Tong, Andrew D. Cherniack, Chuxia Deng, Linda Resar, John N. Weinstein, Lopa Mishra, Rehan Akbani, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Jun Li, Han Liang, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Michael Ryan, Jing Wang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Rameen Beroukhim, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Katherine A. Hoadley, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Alexander J. Lazar, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Korkut A., Zaidi S., Kanchi R.S., Rao S., Gough N.R., Schultz A., Li X., Lorenzi P.L., Berger A.C., Robertson G., Kwong L.N., Datto M., Roszik J., Ling S., Ravikumar V., Manyam G., Rao A., Shelley S., Liu Y., Ju Z., Hansel D., de Velasco G., Pennathur A., Andersen J.B., O'Rourke C.J., Ohshiro K., Jogunoori W., Nguyen B.-N., Li S., Osmanbeyoglu H.U., Ajani J.A., Mani S.A., Houseman A., Wiznerowicz M., Chen J., Gu S., Ma W., Zhang J., Tong P., Cherniack A.D., Deng C., Resar L., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Li J., Liang H., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Beroukhim R., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Angulo Gonzalez A.M., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Lazar A.J., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Mora Pinero E.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Mishra L., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Cell systems
7 (2018): 422–437.e7.. doi:10.1016/j.cels.2018.08.010
info:cnr-pdr/source/autori:Anil Korkut 1, Sobia Zaidi 2, Rupa S. Kanchi 1, Shuyun Rao 2, Nancy R. Gough 2, Andre Schultz 1, Xubin Li 1, Philip L. Lorenzi 1, Ashton C.Berger 3, Gordon Robertson 4, Lawrence N. Kwong 5, Mike Datto 6, Jason Roszik 7, Shiyun Ling 1, Visweswaran Ravikumar 1, Ganiraju Manyam 1, Arvind Rao 1, Simon Shelley 8, Yuexin Liu 1, Zhenlin Ju 1, Donna Hansel 9, Guillermode Velasco 10,11, Arjun Pennathur 12, Jesper B. Andersen1 3, Colm J. O'Rourke 13, Kazufumi Ohshiro 2, Wilma Jogunoori 2,14, Bao-Ngoc Nguyen 2, Shulin Li 15, Hatice U. Osmanbeyoglu 16, Jaffer A. Ajani 17, Sendurai A. Mani 5, Andres Houseman 18, Maciej Wiznerowicz 19,20,21, Jian Chen 22, Shoujun Gu 2, Wencai Ma 1, Jiexin Zhang 1, Pan Tong 1, Andrew D. Cherniack 3, Chuxia Deng 2,23, Linda Resar 24, The Cancer Genome Atlas Research Network, John N. Weinstein1 25, Lopa Mishra 2,14, Rehan Akbani 1,26/titolo:A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF-? Superfamily./doi:10.1016%2Fj.cels.2018.08.010/rivista:Cell systems (Print)/anno:2018/pagina_da:422/pagina_a:437.e7./intervallo_pagine:422–437.e7./volume:7
Cell systems, vol 7, iss 4
Cancer Genome Atlas Research Network 2018, ' A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF-β Superfamily ', Cell Systems, vol. 7, no. 4, pp. 422-437.e1-e7 . https://doi.org/10.1016/j.cels.2018.08.010Test
437.e7مصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, Receptor, Transforming Growth Factor-beta Type I, Cancer Genome Atlas Research Network, Smad Proteins, Bone Morphogenetic Protein 5, Pan-Cancer, Mutation Rate, Transforming Growth Factor beta, Neoplasms, LS2_1, 2.1 Biological and endogenous factors, LS4_6, Aetiology, DNA methylation, biology, microRNA, Smad Protein, Transforming Growth Factor-beta Type I, TGF-β pathway, Signal transduction, mutation hotspot, transcription, Receptor, Biotechnology, Human, Signal Transduction, TGF-β, Histology, The Cancer Genome Atlas, TCGA, TGF-?, TGF-? pathway, cancer, Article, Pathology and Forensic Medicine, NO, 03 medical and health sciences, HMGA2, Genetics, Humans, Gene, Human Genome, Cell Biology, Transforming growth factor beta, DNA Methylation, BMPR2, MicroRNAs, 030104 developmental biology, biology.protein, Cancer research, Neoplasm, Human genome, Biochemistry and Cell Biology, The Cancer Genome Atla
وصف الملف: ELETTRONICO; application/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::edf476067a2446c74bae92ee2da2aadbTest
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30268436Test -
4
المؤلفون: Kuan-lin Huang, R. Jay Mashl, Yige Wu, Deborah I. Ritter, Jiayin Wang, Clara Oh, Marta Paczkowska, Sheila Reynolds, Matthew A. Wyczalkowski, Ninad Oak, Adam D. Scott, Michal Krassowski, Andrew D. Cherniack, Kathleen E. Houlahan, Reyka Jayasinghe, Liang-Bo Wang, Daniel Cui Zhou, Di Liu, Song Cao, Young Won Kim, Amanda Koire, Joshua F. McMichael, Vishwanathan Hucthagowder, Tae-Beom Kim, Abigail Hahn, Chen Wang, Michael D. McLellan, Fahd Al-Mulla, Kimberly J. Johnson, Olivier Lichtarge, Paul C. Boutros, Benjamin Raphael, Alexander J. Lazar, Wei Zhang, Michael C. Wendl, Ramaswamy Govindan, Sanjay Jain, David Wheeler, Shashikant Kulkarni, John F. Dipersio, Jüri Reimand, Funda Meric-Bernstam, Ken Chen, Ilya Shmulevich, Sharon E. Plon, Feng Chen, Li Ding, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Vesteinn Thorsson, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Katherine A. Hoadley, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc., Huang K.-L., Mashl R.J., Wu Y., Ritter D.I., Wang J., Oh C., Paczkowska M., Reynolds S., Wyczalkowski M.A., Oak N., Scott A.D., Krassowski M., Cherniack A.D., Houlahan K.E., Jayasinghe R., Wang L.-B., Zhou D.C., Liu D., Cao S., Kim Y.W., Koire A., McMichael J.F., Hucthagowder V., Kim T.-B., Hahn A., Wang C., McLellan M.D., Al-Mulla F., Johnson K.J., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Lazar A.J., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Lichtarge O., Boutros P.C., Raphael B., Wendl M.C., Jain S., Wheeler D., Kulkarni S., Dipersio J.F., Reimand J., Chen K., Plon S.E., Chen F.
المصدر: Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
370.e14
Huang, Kuan-Lin; Mashl, R Jay; Wu, Yige; Ritter, Deborah I; Wang, Jiayin; Oh, Clara; Paczkowska, Marta; Reynolds, Sheila; Wyczalkowski, Matthew A; Oak, Ninad; Scott, Adam D; Krassowski, Michal; Cherniack, Andrew D; Houlahan, Kathleen E; Jayasinghe, Reyka; Wang, Liang-Bo; Zhou, Daniel Cui; Liu, Di; Cao, Song; Kim, Young Won; ... (2018). Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. Cell, 173(2), 355-370.e14. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.03.039 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.039Test>مصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, SDHA, Loss of Heterozygosity, Cancer Genome Atlas Research Network, GUIDELINES, Germline, Loss of heterozygosity, Gene Frequency, Neoplasms, Genotype, Databases, Genetic, LS2_1, LS4_6, LOH, 610 Medicine & health, 11 Medical and Health Sciences, DNA Copy Number Variation, RISK, Genetics, SITES, medicine.diagnostic_test, Proto-Oncogene Proteins c-met, germline and somatic genomes, Life Sciences & Biomedicine, Human, Biochemistry & Molecular Biology, DNA Copy Number Variations, PALB2, Mutation, Missense, cancer predisposition, Biology, GENOMAS, Polymorphism, Single Nucleotide, Germ Cell, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, Article, NO, 03 medical and health sciences, Germline mutation, variant pathogenicity, KINASE, medicine, Humans, Genetic Predisposition to Disease, germline and somatic genome, Allele frequency, Germ-Line Mutation, Genetic testing, Science & Technology, MUTATIONS, Tumor Suppressor Proteins, Proto-Oncogene Proteins c-ret, Cell Biology, 06 Biological Sciences, BRCA1, 030104 developmental biology, Germ Cells, DISCOVERY, Neoplasm, GENOMICS, Gene Deletion, Developmental Biology
وصف الملف: application/pdf; ELETTRONICO
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::0080c63ab88cbfe468cde70185aa2f81Test
http://hdl.handle.net/11392/2437481Test -
5
المؤلفون: André Kahles, Kjong-Van Lehmann, Nora C. Toussaint, Matthias Hüser, Stefan G. Stark, Timo Sachsenberg, Oliver Stegle, Oliver Kohlbacher, Chris Sander, Gunnar Rätsch, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Andrew D. Cherniack, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Katherine A. Hoadley, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O'Brien, Brian Patrick O'Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Alexander J. Lazar, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Kahles A., Lehmann K.-V., Toussaint N.C., Huser M., Stark S.G., Sachsenberg T., Stegle O., Kohlbacher O., Sander C., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cherniack A.D., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Angulo Gonzalez A.M., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Lazar A.J., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Mora Pinero E.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Ratsch G., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Cancer Cell, 34(2), 211. Cell Press
Kahles, André; Lehmann, Kjong-Van; Toussaint, Nora C; Hüser, Matthias; Stark, Stefan G; Sachsenberg, Timo; Stegle, Oliver; Kohlbacher, Oliver; Sander, Chris; Rätsch, Gunnar (2018). Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. Cancer cell, 34(2), 211-224.e6. Cell Press 10.1016/j.ccell.2018.07.001 <http://dx.doi.org/10.1016/j.ccell.2018.07.001Test>
Cancer Cell, 34 (2)
Cancer cell, vol 34, iss 2
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USPمصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, PTEN, Cancer Research, CPTAC, TCGA Pan-Cancer Atla, Cancer Genome Atlas Research Network, RNA-Seq, VARIANTS, Whole Exome Sequencing, COWDEN-SYNDROME, immunoediting, Ovarian tumor, Neoplasms, LS2_1, LS4_6, 610 Medicine & health, Exome, Exome sequencing, biology, Single Nucleotide, Ovarian Cancer, MS proteomic, Oncology, immunotherapy, Sequence Analysis, Life Sciences & Biomedicine, TCGA Pan-Cancer Atlas, Human, Alternative splicing, Cancer, Tumor-specific splicing, Splicing QTL, Neoantigens, Immunotherapy, Immunoediting, RNA-seq, MS proteomics, TCGA, GTEx, splicing QTL, Oncology and Carcinogenesis, Quantitative Trait Loci, Computational biology, Major histocompatibility complex, Polymorphism, Single Nucleotide, tumor-specific splicing, OVARIAN-CANCER, Article, NO, 03 medical and health sciences, alternative splicing, Rare Diseases, REVEALS, Exome Sequencing, Genetics, BREAST-CANCER, cancer, exome, neoantigens, Humans, 1112 Oncology and Carcinogenesis, Oncology & Carcinogenesis, Polymorphism, MET INHIBITORS, Genetic association, Science & Technology, IDENTIFICATION, Sequence Analysis, RNA, Human Genome, Neurosciences, PROTEÔMICA, SOMATIC MUTATIONS, MASS-SPECTROMETRY, Cell Biology, neoantigen, 030104 developmental biology, biology.protein, RNA, Neoplasm, Human genome, 1109 Neurosciences
وصف الملف: ELETTRONICO; image/pdf; application/pdf; application/application/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::54a1402f8c9134f8bdff2c72053f55bfTest
http://hdl.handle.net/11573/1135607Test -
6
المؤلفون: Li Ding, Matthew H. Bailey, Eduard Porta-Pardo, Vesteinn Thorsson, Antonio Colaprico, Denis Bertrand, David L. Gibbs, Amila Weerasinghe, Kuan-lin Huang, Collin Tokheim, Isidro Cortés-Ciriano, Reyka Jayasinghe, Feng Chen, Lihua Yu, Sam Sun, Catharina Olsen, Jaegil Kim, Alison M. Taylor, Andrew D. Cherniack, Rehan Akbani, Chayaporn Suphavilai, Niranjan Nagarajan, Joshua M. Stuart, Gordon B. Mills, Matthew A. Wyczalkowski, Benjamin G. Vincent, Carolyn M. Hutter, Jean Claude Zenklusen, Katherine A. Hoadley, Michael C. Wendl, llya Shmulevich, Alexander J. Lazar, David A. Wheeler, Gad Getz, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, David I. Heiman, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Wei Zhang, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Ding L., Bailey M.H., Porta-Pardo E., Thorsson V., Colaprico A., Bertrand D., Gibbs D.L., Weerasinghe A., Huang K.-L., Tokheim C., Cortes-Ciriano I., Jayasinghe R., Chen F., Yu L., Sun S., Olsen C., Kim J., Taylor A.M., Cherniack A.D., Akbani R., Suphavilai C., Nagarajan N., Stuart J.M., Mills G.B., Wyczalkowski M.A., Vincent B.G., Hutter C.M., Zenklusen J.C., Hoadley K.A., Wendl M.C., Shmulevich L., Lazar A.J., Wheeler D.A., Getz G., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Heiman D.I., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Zhang W., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Clinical sciences, Medical Genetics, Medical Sociology, SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Ding, Li; Bailey, Matthew H; Porta-Pardo, Eduard; Thorsson, Vesteinn; Colaprico, Antonio; Bertrand, Denis; Gibbs, David L; Weerasinghe, Amila; Huang, Kuan-Lin; Tokheim, Collin; Cortés-Ciriano, Isidro; Jayasinghe, Reyka; Chen, Feng; Yu, Lihua; Sun, Sam; Olsen, Catharina; Kim, Jaegil; Taylor, Alison M; Cherniack, Andrew D; Akbani, Rehan; ... (2018). Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. Cell, 173(2), 305-320.e10. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.03.033 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.033Test>
Cell, 173 (2
Cell, 173(2), 305. Cell Press
320.e10
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USPمصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, oncogenic process, INFORMATION, DNA Repair, Tumor Microenvironment/genetics, Carcinogenesis, Cancer Genome Atlas Research Network, medicine.disease_cause, Genome, Biochemistry, Germline, Transcriptome, oncogenic proce, Neoplasms, Databases, Genetic, LS2_1, Tumor Microenvironment, LS4_6, SOMATIC POINT MUTATIONS, 610 Medicine & health, 11 Medical and Health Sciences, Carcinogenesi, Metabolic Networks and Pathways/genetics, cancer genomic, CARCINOGÊNESE, Genomics, TUMORS, Neoplasms/genetics, omics, Proteome, Physique des particules élémentaires, Microsatellite Instability, Life Sciences & Biomedicine, Metabolic Networks and Pathways, Human, EXPRESSION, Biochemistry & Molecular Biology, cancer, cancer genomics, TCGA, omic, Computational biology, Biology, BREAST, CLASSIFICATION, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, Article, NO, 03 medical and health sciences, DNA Repair/genetics, medicine, Humans, Tumor microenvironment, Science & Technology, LANDSCAPE, IDENTIFICATION, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), Metabolic Networks and Pathway, Cell Biology, Epigenome, 06 Biological Sciences, 030104 developmental biology, DISCOVERY, Mutation, DRIVER, Neoplasm, Carcinogenesis/genetics, Developmental Biology, Genetics and Molecular Biology(all), Genes, Neoplasm
وصف الملف: ELETTRONICO; application/pdf; 2 full-text file(s): application/pdf; image/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::1cb2ea1af5f5648602e6cd369d82e6a2Test
http://hdl.handle.net/11585/744270Test -
7
المؤلفون: Jianfang Liu, Tara Lichtenberg, Katherine A. Hoadley, Laila M. Poisson, Alexander J. Lazar, Andrew D. Cherniack, Albert J. Kovatich, Christopher C. Benz, Douglas A. Levine, Adrian V. Lee, Larsson Omberg, Denise M. Wolf, Craig D. Shriver, Vesteinn Thorsson, Hai Hu, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Wei Zhang, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbro, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jr, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Liu J., Lichtenberg T., Hoadley K.A., Poisson L.M., Lazar A.J., Cherniack A.D., Kovatich A.J., Benz C.C., Levine D.A., Lee A.V., Omberg L., Wolf D.M., Shriver C.D., Thorsson V., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbro E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Angulo Gonzalez A.M., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Mora Pinero E.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Cell, 173(2), 400. Cell Press
416.e11
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
Cellمصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, Genetics and Molecular Biology (all), Cancer Genome Atlas Research Network, Kaplan-Meier Estimate, Biochemistry, DEFINITIONS, Neoplasms, Databases, Genetic, SUFFICIENT FOLLOW-UP, LS2_1, LS4_6, 11 Medical and Health Sciences, COMPREHENSIVE GENOMIC CHARACTERIZATION, Cox proportional hazards regression model, TAXA DE SOBREVIVÊNCIA, follow-up time, Genomics, 3. Good health, TIME, Life Sciences & Biomedicine, PROGRESSION-FREE SURVIVAL, Human, Biochemistry & Molecular Biology, overall survival, The Cancer Genome Atlas, Translational research, Computational biology, Biology, clinical data resource, disease-free interval, disease-specific survival, progression-free interval, TCGA, translational research, Article, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, CLASSIFICATION, NO, 03 medical and health sciences, Annotation, Breast cancer, END-POINTS, medicine, BREAST-CANCER, Humans, Progression-free survival, RECURRENCE, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology (all), Proportional Hazards Models, Data collection, Science & Technology, business.industry, MOLECULAR PORTRAITS, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), Cancer, Cell Biology, 06 Biological Sciences, medicine.disease, 030104 developmental biology, Analytics, Genomic, Neoplasm, business, The Cancer Genome Atla, Genetics and Molecular Biology(all), Developmental Biology
وصف الملف: image/pdf; ELETTRONICO
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::58a464274a83f241def569c8037565dcTest
http://hdl.handle.net/11573/1133969Test -
8
المؤلفون: Katherine A. Hoadley, Christina Yau, Toshinori Hinoue, Denise M. Wolf, Alexander J. Lazar, Esther Drill, Ronglai Shen, Alison M. Taylor, Andrew D. Cherniack, Vésteinn Thorsson, Rehan Akbani, Reanne Bowlby, Christopher K. Wong, Maciej Wiznerowicz, Francisco Sanchez-Vega, A. Gordon Robertson, Barbara G. Schneider, Michael S. Lawrence, Houtan Noushmehr, Tathiane M. Malta, Joshua M. Stuart, Christopher C. Benz, Peter W. Laird, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, olanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc., Hoadley K.A., Yau C., Hinoue T., Wolf D.M., Lazar A.J., Drill E., Shen R., Taylor A.M., Cherniack A.D., Thorsson V., Akbani R., Bowlby R., Wong C.K., Wiznerowicz M., Sanchez-Vega F., Robertson A.G., Schneider B.G., Lawrence M.S., Noushmehr H., Malta T.M., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Zhang W., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk O., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Benz C.C.
المصدر: Cell
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
304.e6
Cell, 173(2), 291. Cell Press
Hoadley, Katherine A; Yau, Christina; Hinoue, Toshinori; Wolf, Denise M; Lazar, Alexander J; Drill, Esther; Shen, Ronglai; Taylor, Alison M; Cherniack, Andrew D; Thorsson, Vésteinn; Akbani, Rehan; Bowlby, Reanne; Wong, Christopher K; Wiznerowicz, Maciej; Sanchez-Vega, Francisco; Robertson, A Gordon; Schneider, Barbara G; Lawrence, Michael S; Noushmehr, Houtan; Malta, Tathiane M; ... (2018). Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. Cell, 173(2), 291-304.e6. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.03.022 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.022Test>مصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, Databases, Factual, Aneuploidy, methylome, Biochemistry, Genome, Transcriptome, Neoplasms, Cancer Genome Atlas Network, LS2_1, LS4_6, Cluster Analysis, INTEGRATED GENOMIC CHARACTERIZATION, 11 Medical and Health Sciences, subtypes, SIGNATURE, cell-of-origin, MicroRNA, 3. Good health, Neoplasm Proteins, UNKNOWN PRIMARY, Proteome, DNA methylation, ACCURATE, Life Sciences & Biomedicine, Human, Cell type, Biochemistry & Molecular Biology, proteome, 610 Medicine & health, Computational biology, Biology, MUTAÇÃO, Chromosome, BREAST, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, Article, Chromosomes, NO, subtype, Neoplasm Protein, 03 medical and health sciences, microRNA, medicine, organ, cancer, Humans, tissues, RNA, Messenger, genome, Cluster Analysi, Science & Technology, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), Gene Expression Profiling, tissue, Cell Biology, organs, TCGA, transcriptome, 06 Biological Sciences, DNA Methylation, medicine.disease, SIMILARITIES, MicroRNAs, 030104 developmental biology, DISCOVERY, Mutation, Neoplasm, Human genome, CpG Islands, CpG Island, Genetics and Molecular Biology(all), Developmental Biology
وصف الملف: image/pdf; ELETTRONICO; application/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::2a756bd1188029cd89103931ddb56bf3Test
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29855579Test -
9
المؤلفون: Tathiane M. Malta, Artem Sokolov, Andrew J. Gentles, Tomasz Burzykowski, Laila Poisson, John N. Weinstein, Bożena Kamińska, Joerg Huelsken, Larsson Omberg, Olivier Gevaert, Antonio Colaprico, Patrycja Czerwińska, Sylwia Mazurek, Lopa Mishra, Holger Heyn, Alex Krasnitz, Andrew K. Godwin, Alexander J. Lazar, Joshua M. Stuart, Katherine A. Hoadley, Peter W. Laird, Houtan Noushmehr, Maciej Wiznerowicz, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Jun Li, Han Liang, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Gordon B. Mills, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Andrew D. Cherniack, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Chad J. Creighton, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Malta T.M., Sokolov A., Gentles A.J., Burzykowski T., Poisson L., Weinstein J.N., Kaminska B., Huelsken J., Omberg L., Gevaert O., Colaprico A., Czerwinska P., Mazurek S., Mishra L., Heyn H., Krasnitz A., Godwin A.K., Lazar A.J., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Zhang H., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Li J., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Mills G.B., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cherniack A.D., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Creighton C.J., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Malta, Tathiane M; Sokolov, Artem; Gentles, Andrew J; Burzykowski, Tomasz; Poisson, Laila; Weinstein, John N; Kamińska, Bożena; Huelsken, Joerg; Omberg, Larsson; Gevaert, Olivier; Colaprico, Antonio; Czerwińska, Patrycja; Mazurek, Sylwia; Mishra, Lopa; Heyn, Holger; Krasnitz, Alex; Godwin, Andrew K; Lazar, Alexander J; Stuart, Joshua M; Hoadley, Katherine A; ... (2018). Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. Cell, 173(2), 338-354.e15. Cell Press 10.1016/j.cell.2018.03.034 <http://dx.doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.034Test>
Cell, 173 (2
354.e15
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USP
Cell, 173(2), 338. Cell Pressمصطلحات موضوعية: 0301 basic medicine, Carcinogenesis, pan-cancer, Cancer Genome Atlas Research Network, medicine.disease_cause, Biochemistry, epigenomic, Epigenesis, Genetic, genomic, Machine Learning, GENE-EXPRESSION SIGNATURE, TUMOR, Neoplasms, Databases, Genetic, Tumor Microenvironment, LS4_6, Stemness, Neoplasm Metastasis, 610 Medicine & health, Induced pluripotent stem cell, 11 Medical and Health Sciences, Carcinogenesi, Epigenomics, Cancer stem cells, Stem Cells, PROLIFERATION, MicroRNA, Sciences bio-médicales et agricoles, CANCER, stemne, Neoplasm Metastasi, CONNECTIVITY MAP, ALGORITMOS, Stem cell, Life Sciences & Biomedicine, Human, Biochemistry & Molecular Biology, cancer stem cell, The Cancer Genome Atlas, Biology, Article, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, NO, ANNEXIN 1, 03 medical and health sciences, Stem Cell, Cancer stem cell, medicine, Humans, Epigenetics, EMBRYONIC STEM, Tumor microenvironment, Science & Technology, Biochemistry, Genetics and Molecular Biology(all), dedifferentiation, Cell Biology, 06 Biological Sciences, Cell Dedifferentiation, DNA Methylation, Immune checkpoint, SELF-RENEWAL, MicroRNAs, 030104 developmental biology, CELLS, Cancer research, Neoplasm, OVEREXPRESSION, The Cancer Genome Atla, Transcriptome, cancer stem cells, machine learning, stemness, Genetics and Molecular Biology(all), Developmental Biology
وصف الملف: application/pdf; ELETTRONICO; 2 full-text file(s): application/pdf; image/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::ecaf1731dc7adf638f16aa5a07249ce0Test
https://doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.034Test -
10
المؤلفون: Yumeng Wang, Xiaoyan Xu, Dejan Maglic, Michael T. Dill, Kamalika Mojumdar, Patrick Kwok-Shing Ng, Kang Jin Jeong, Yiu Huen Tsang, Daniela Moreno, Venkata Hemanjani Bhavana, Xinxin Peng, Zhongqi Ge, Hu Chen, Jun Li, Zhongyuan Chen, Huiwen Zhang, Leng Han, Di Du, Chad J. Creighton, Gordon B. Mills, Fernando Camargo, Han Liang, Samantha J. Caesar-Johnson, John A. Demchok, Ina Felau, Melpomeni Kasapi, Martin L. Ferguson, Carolyn M. Hutter, Heidi J. Sofia, Roy Tarnuzzer, Zhining Wang, Liming Yang, Jean C. Zenklusen, Jiashan (Julia) Zhang, Sudha Chudamani, Jia Liu, Laxmi Lolla, Rashi Naresh, Todd Pihl, Qiang Sun, Yunhu Wan, Ye Wu, Juok Cho, Timothy DeFreitas, Scott Frazer, Nils Gehlenborg, Gad Getz, David I. Heiman, Jaegil Kim, Michael S. Lawrence, Pei Lin, Sam Meier, Michael S. Noble, Gordon Saksena, Doug Voet, Hailei Zhang, Brady Bernard, Nyasha Chambwe, Varsha Dhankani, Theo Knijnenburg, Roger Kramer, Kalle Leinonen, Yuexin Liu, Michael Miller, Sheila Reynolds, Ilya Shmulevich, Vesteinn Thorsson, Wei Zhang, Rehan Akbani, Bradley M. Broom, Apurva M. Hegde, Zhenlin Ju, Rupa S. Kanchi, Anil Korkut, Shiyun Ling, Wenbin Liu, Yiling Lu, Kwok-Shing Ng, Arvind Rao, Michael Ryan, Jing Wang, John N. Weinstein, Jiexin Zhang, Adam Abeshouse, Joshua Armenia, Debyani Chakravarty, Walid K. Chatila, Ino de Bruijn, Jianjiong Gao, Benjamin E. Gross, Zachary J. Heins, Ritika Kundra, Konnor La, Marc Ladanyi, Augustin Luna, Moriah G. Nissan, Angelica Ochoa, Sarah M. Phillips, Ed Reznik, Francisco Sanchez-Vega, Chris Sander, Nikolaus Schultz, Robert Sheridan, S. Onur Sumer, Yichao Sun, Barry S. Taylor, Jioajiao Wang, Hongxin Zhang, Pavana Anur, Myron Peto, Paul Spellman, Christopher Benz, Joshua M. Stuart, Christopher K. Wong, Christina Yau, D. Neil Hayes, Joel S. Parker, Matthew D. Wilkerson, Adrian Ally, Miruna Balasundaram, Reanne Bowlby, Denise Brooks, Rebecca Carlsen, Eric Chuah, Noreen Dhalla, Robert Holt, Steven J.M. Jones, Katayoon Kasaian, Darlene Lee, Yussanne Ma, Marco A. Marra, Michael Mayo, Richard A. Moore, Andrew J. Mungall, Karen Mungall, A. Gordon Robertson, Sara Sadeghi, Jacqueline E. Schein, Payal Sipahimalani, Angela Tam, Nina Thiessen, Kane Tse, Tina Wong, Ashton C. Berger, Rameen Beroukhim, Andrew D. Cherniack, Carrie Cibulskis, Stacey B. Gabriel, Galen F. Gao, Gavin Ha, Matthew Meyerson, Steven E. Schumacher, Juliann Shih, Melanie H. Kucherlapati, Raju S. Kucherlapati, Stephen Baylin, Leslie Cope, Ludmila Danilova, Moiz S. Bootwalla, Phillip H. Lai, Dennis T. Maglinte, David J. Van Den Berg, Daniel J. Weisenberger, J. Todd Auman, Saianand Balu, Tom Bodenheimer, Cheng Fan, Katherine A. Hoadley, Alan P. Hoyle, Stuart R. Jefferys, Corbin D. Jones, Shaowu Meng, Piotr A. Mieczkowski, Lisle E. Mose, Amy H. Perou, Charles M. Perou, Jeffrey Roach, Yan Shi, Janae V. Simons, Tara Skelly, Matthew G. Soloway, Donghui Tan, Umadevi Veluvolu, Huihui Fan, Toshinori Hinoue, Peter W. Laird, Hui Shen, Wanding Zhou, Michelle Bellair, Kyle Chang, Kyle Covington, Huyen Dinh, HarshaVardhan Doddapaneni, Lawrence A. Donehower, Jennifer Drummond, Richard A. Gibbs, Robert Glenn, Walker Hale, Yi Han, Jianhong Hu, Viktoriya Korchina, Sandra Lee, Lora Lewis, Wei Li, Xiuping Liu, Margaret Morgan, Donna Morton, Donna Muzny, Jireh Santibanez, Margi Sheth, Eve Shinbrot, Linghua Wang, Min Wang, David A. Wheeler, Liu Xi, Fengmei Zhao, Julian Hess, Elizabeth L. Appelbaum, Matthew Bailey, Matthew G. Cordes, Li Ding, Catrina C. Fronick, Lucinda A. Fulton, Robert S. Fulton, Cyriac Kandoth, Elaine R. Mardis, Michael D. McLellan, Christopher A. Miller, Heather K. Schmidt, Richard K. Wilson, Daniel Crain, Erin Curley, Johanna Gardner, Kevin Lau, David Mallery, Scott Morris, Joseph Paulauskis, Robert Penny, Candace Shelton, Troy Shelton, Mark Sherman, Eric Thompson, Peggy Yena, Jay Bowen, Julie M. Gastier-Foster, Mark Gerken, Kristen M. Leraas, Tara M. Lichtenberg, Nilsa C. Ramirez, Lisa Wise, Erik Zmuda, Niall Corcoran, Tony Costello, Christopher Hovens, Andre L. Carvalho, Ana C. de Carvalho, José H. Fregnani, Adhemar Longatto-Filho, Rui M. Reis, Cristovam Scapulatempo-Neto, Henrique C.S. Silveira, Daniel O. Vidal, Andrew Burnette, Jennifer Eschbacher, Beth Hermes, Ardene Noss, Rosy Singh, Matthew L. Anderson, Patricia D. Castro, Michael Ittmann, David Huntsman, Bernard Kohl, Xuan Le, Richard Thorp, Chris Andry, Elizabeth R. Duffy, Vladimir Lyadov, Oxana Paklina, Galiya Setdikova, Alexey Shabunin, Mikhail Tavobilov, Christopher McPherson, Ronald Warnick, Ross Berkowitz, Daniel Cramer, Colleen Feltmate, Neil Horowitz, Adam Kibel, Michael Muto, Chandrajit P. Raut, Andrei Malykh, Jill S. Barnholtz-Sloan, Wendi Barrett, Karen Devine, Jordonna Fulop, Quinn T. Ostrom, Kristen Shimmel, Yingli Wolinsky, Andrew E. Sloan, Agostino De Rose, Felice Giuliante, Marc Goodman, Beth Y. Karlan, Curt H. Hagedorn, John Eckman, Jodi Harr, Jerome Myers, Kelinda Tucker, Leigh Anne Zach, Brenda Deyarmin, Hai Hu, Leonid Kvecher, Caroline Larson, Richard J. Mural, Stella Somiari, Ales Vicha, Tomas Zelinka, Joseph Bennett, Mary Iacocca, Brenda Rabeno, Patricia Swanson, Mathieu Latour, Louis Lacombe, Bernard Têtu, Alain Bergeron, Mary McGraw, Susan M. Staugaitis, John Chabot, Hanina Hibshoosh, Antonia Sepulveda, Tao Su, Timothy Wang, Olga Potapova, Olga Voronina, Laurence Desjardins, Odette Mariani, Sergio Roman-Roman, Xavier Sastre, Marc-Henri Stern, Feixiong Cheng, Sabina Signoretti, Andrew Berchuck, Darell Bigner, Eric Lipp, Jeffrey Marks, Shannon McCall, Roger McLendon, Angeles Secord, Alexis Sharp, Madhusmita Behera, Daniel J. Brat, Amy Chen, Keith Delman, Seth Force, Fadlo Khuri, Kelly Magliocca, Shishir Maithel, Jeffrey J. Olson, Taofeek Owonikoko, Alan Pickens, Suresh Ramalingam, Dong M. Shin, Gabriel Sica, Erwin G. Van Meir, Hongzheng Zhang, Wil Eijckenboom, Ad Gillis, Esther Korpershoek, Leendert Looijenga, Wolter Oosterhuis, Hans Stoop, Kim E. van Kessel, Ellen C. Zwarthoff, Chiara Calatozzolo, Lucia Cuppini, Stefania Cuzzubbo, Francesco DiMeco, Gaetano Finocchiaro, Luca Mattei, Alessandro Perin, Bianca Pollo, Chu Chen, John Houck, Pawadee Lohavanichbutr, Arndt Hartmann, Christine Stoehr, Robert Stoehr, Helge Taubert, Sven Wach, Bernd Wullich, Witold Kycler, Dawid Murawa, Maciej Wiznerowicz, Ki Chung, W. Jeffrey Edenfield, Julie Martin, Eric Baudin, Glenn Bubley, Raphael Bueno, Assunta De Rienzo, William G. Richards, Steven Kalkanis, Tom Mikkelsen, Houtan Noushmehr, Lisa Scarpace, Nicolas Girard, Marta Aymerich, Elias Campo, Eva Giné, Armando López Guillermo, Nguyen Van Bang, Phan Thi Hanh, Bui Duc Phu, Yufang Tang, Howard Colman, Kimberley Evason, Peter R. Dottino, John A. Martignetti, Hani Gabra, Hartmut Juhl, Teniola Akeredolu, Serghei Stepa, Dave Hoon, Keunsoo Ahn, Koo Jeong Kang, Felix Beuschlein, Anne Breggia, Michael Birrer, Debra Bell, Mitesh Borad, Alan H. Bryce, Erik Castle, Vishal Chandan, John Cheville, John A. Copland, Michael Farnell, Thomas Flotte, Nasra Giama, Thai Ho, Michael Kendrick, Jean-Pierre Kocher, Karla Kopp, Catherine Moser, David Nagorney, Daniel O’Brien, Brian Patrick O’Neill, Tushar Patel, Gloria Petersen, Florencia Que, Michael Rivera, Lewis Roberts, Robert Smallridge, Thomas Smyrk, Melissa Stanton, R. Houston Thompson, Michael Torbenson, Ju Dong Yang, Lizhi Zhang, Fadi Brimo, Jaffer A. Ajani, Ana Maria Angulo Gonzalez, Carmen Behrens, Jolanta Bondaruk, Russell Broaddus, Bogdan Czerniak, Bita Esmaeli, Junya Fujimoto, Jeffrey Gershenwald, Charles Guo, Alexander J. Lazar, Christopher Logothetis, Funda Meric-Bernstam, Cesar Moran, Lois Ramondetta, David Rice, Anil Sood, Pheroze Tamboli, Timothy Thompson, Patricia Troncoso, Anne Tsao, Ignacio Wistuba, Candace Carter, Lauren Haydu, Peter Hersey, Valerie Jakrot, Hojabr Kakavand, Richard Kefford, Kenneth Lee, Georgina Long, Graham Mann, Michael Quinn, Robyn Saw, Richard Scolyer, Kerwin Shannon, Andrew Spillane, Jonathan Stretch, Maria Synott, John Thompson, James Wilmott, Hikmat Al-Ahmadie, Timothy A. Chan, Ronald Ghossein, Anuradha Gopalan, Douglas A. Levine, Victor Reuter, Samuel Singer, Bhuvanesh Singh, Nguyen Viet Tien, Thomas Broudy, Cyrus Mirsaidi, Praveen Nair, Paul Drwiega, Judy Miller, Jennifer Smith, Howard Zaren, Joong-Won Park, Nguyen Phi Hung, Electron Kebebew, W. Marston Linehan, Adam R. Metwalli, Karel Pacak, Peter A. Pinto, Mark Schiffman, Laura S. Schmidt, Cathy D. Vocke, Nicolas Wentzensen, Robert Worrell, Hannah Yang, Marc Moncrieff, Chandra Goparaju, Jonathan Melamed, Harvey Pass, Natalia Botnariuc, Irina Caraman, Mircea Cernat, Inga Chemencedji, Adrian Clipca, Serghei Doruc, Ghenadie Gorincioi, Sergiu Mura, Maria Pirtac, Irina Stancul, Diana Tcaciuc, Monique Albert, Iakovina Alexopoulou, Angel Arnaout, John Bartlett, Jay Engel, Sebastien Gilbert, Jeremy Parfitt, Harman Sekhon, George Thomas, Doris M. Rassl, Robert C. Rintoul, Carlo Bifulco, Raina Tamakawa, Walter Urba, Nicholas Hayward, Henri Timmers, Anna Antenucci, Francesco Facciolo, Gianluca Grazi, Mirella Marino, Roberta Merola, Ronald de Krijger, Anne-Paule Gimenez-Roqueplo, Alain Piché, Simone Chevalier, Ginette McKercher, Kivanc Birsoy, Gene Barnett, Cathy Brewer, Carol Farver, Theresa Naska, Nathan A. Pennell, Daniel Raymond, Cathy Schilero, Kathy Smolenski, Felicia Williams, Carl Morrison, Jeffrey A. Borgia, Michael J. Liptay, Mark Pool, Christopher W. Seder, Kerstin Junker, Larsson Omberg, Mikhail Dinkin, George Manikhas, Domenico Alvaro, Maria Consiglia Bragazzi, Vincenzo Cardinale, Guido Carpino, Eugenio Gaudio, David Chesla, Sandra Cottingham, Michael Dubina, Fedor Moiseenko, Renumathy Dhanasekaran, Karl-Friedrich Becker, Klaus-Peter Janssen, Julia Slotta-Huspenina, Mohamed H. Abdel-Rahman, Dina Aziz, Sue Bell, Colleen M. Cebulla, Amy Davis, Rebecca Duell, J. Bradley Elder, Joe Hilty, Bahavna Kumar, James Lang, Norman L. Lehman, Randy Mandt, Phuong Nguyen, Robert Pilarski, Karan Rai, Lynn Schoenfield, Kelly Senecal, Paul Wakely, Paul Hansen, Ronald Lechan, James Powers, Arthur Tischler, William E. Grizzle, Katherine C. Sexton, Alison Kastl, Joel Henderson, Sima Porten, Jens Waldmann, Martin Fassnacht, Sylvia L. Asa, Dirk Schadendorf, Marta Couce, Markus Graefen, Hartwig Huland, Guido Sauter, Thorsten Schlomm, Ronald Simon, Pierre Tennstedt, Oluwole Olabode, Mark Nelson, Oliver Bathe, Peter R. Carroll, June M. Chan, Philip Disaia, Pat Glenn, Robin K. Kelley, Charles N. Landen, Joanna Phillips, Michael Prados, Jeffry Simko, Karen Smith-McCune, Scott VandenBerg, Kevin Roggin, Ashley Fehrenbach, Ady Kendler, Suzanne Sifri, Ruth Steele, Antonio Jimeno, Francis Carey, Ian Forgie, Massimo Mannelli, Michael Carney, Brenda Hernandez, Benito Campos, Christel Herold-Mende, Christin Jungk, Andreas Unterberg, Andreas von Deimling, Aaron Bossler, Joseph Galbraith, Laura Jacobus, Michael Knudson, Tina Knutson, Deqin Ma, Mohammed Milhem, Rita Sigmund, Andrew K. Godwin, Rashna Madan, Howard G. Rosenthal, Clement Adebamowo, Sally N. Adebamowo, Alex Boussioutas, David Beer, Thomas Giordano, Anne-Marie Mes-Masson, Fred Saad, Therese Bocklage, Lisa Landrum, Robert Mannel, Kathleen Moore, Katherine Moxley, Russel Postier, Joan Walker, Rosemary Zuna, Michael Feldman, Federico Valdivieso, Rajiv Dhir, James Luketich, Edna M. Mora Pinero, Mario Quintero-Aguilo, Carlos Gilberto Carlotti, Jose Sebastião Dos Santos, Rafael Kemp, Ajith Sankarankuty, Daniela Tirapelli, James Catto, Kathy Agnew, Elizabeth Swisher, Jenette Creaney, Bruce Robinson, Carl Simon Shelley, Eryn M. Godwin, Sara Kendall, Cassaundra Shipman, Carol Bradford, Thomas Carey, Andrea Haddad, Jeffey Moyer, Lisa Peterson, Mark Prince, Laura Rozek, Gregory Wolf, Rayleen Bowman, Kwun M. Fong, Ian Yang, Robert Korst, W. Kimryn Rathmell, J. Leigh Fantacone-Campbell, Jeffrey A. Hooke, Albert J. Kovatich, Craig D. Shriver, John DiPersio, Bettina Drake, Ramaswamy Govindan, Sharon Heath, Timothy Ley, Brian Van Tine, Peter Westervelt, Mark A. Rubin, Jung Il Lee, Natália D. Aredes, Armaz Mariamidze
المساهمون: Wang Y., Xu X., Maglic D., Dill M.T., Mojumdar K., Ng P.K.-S., Jeong K.J., Tsang Y.H., Moreno D., Bhavana V.H., Peng X., Ge Z., Chen H., Li J., Chen Z., Zhang H., Han L., Du D., Creighton C.J., Mills G.B., Caesar-Johnson S.J., Demchok J.A., Felau I., Kasapi M., Ferguson M.L., Hutter C.M., Sofia H.J., Tarnuzzer R., Wang Z., Yang L., Zenklusen J.C., Zhang J.J., Chudamani S., Liu J., Lolla L., Naresh R., Pihl T., Sun Q., Wan Y., Wu Y., Cho J., DeFreitas T., Frazer S., Gehlenborg N., Getz G., Heiman D.I., Kim J., Lawrence M.S., Lin P., Meier S., Noble M.S., Saksena G., Voet D., Bernard B., Chambwe N., Dhankani V., Knijnenburg T., Kramer R., Leinonen K., Liu Y., Miller M., Reynolds S., Shmulevich I., Thorsson V., Zhang W., Akbani R., Broom B.M., Hegde A.M., Ju Z., Kanchi R.S., Korkut A., Liang H., Ling S., Liu W., Lu Y., Ng K.-S., Rao A., Ryan M., Wang J., Weinstein J.N., Zhang J., Abeshouse A., Armenia J., Chakravarty D., Chatila W.K., de Bruijn I., Gao J., Gross B.E., Heins Z.J., Kundra R., La K., Ladanyi M., Luna A., Nissan M.G., Ochoa A., Phillips S.M., Reznik E., Sanchez-Vega F., Sander C., Schultz N., Sheridan R., Sumer S.O., Sun Y., Taylor B.S., Anur P., Peto M., Spellman P., Benz C., Stuart J.M., Wong C.K., Yau C., Hayes D.N., Parker J.S., Wilkerson M.D., Ally A., Balasundaram M., Bowlby R., Brooks D., Carlsen R., Chuah E., Dhalla N., Holt R., Jones S.J.M., Kasaian K., Lee D., Ma Y., Marra M.A., Mayo M., Moore R.A., Mungall A.J., Mungall K., Robertson A.G., Sadeghi S., Schein J.E., Sipahimalani P., Tam A., Thiessen N., Tse K., Wong T., Berger A.C., Beroukhim R., Cherniack A.D., Cibulskis C., Gabriel S.B., Gao G.F., Ha G., Meyerson M., Schumacher S.E., Shih J., Kucherlapati M.H., Kucherlapati R.S., Baylin S., Cope L., Danilova L., Bootwalla M.S., Lai P.H., Maglinte D.T., Van Den Berg D.J., Weisenberger D.J., Auman J.T., Balu S., Bodenheimer T., Fan C., Hoadley K.A., Hoyle A.P., Jefferys S.R., Jones C.D., Meng S., Mieczkowski P.A., Mose L.E., Perou A.H., Perou C.M., Roach J., Shi Y., Simons J.V., Skelly T., Soloway M.G., Tan D., Veluvolu U., Fan H., Hinoue T., Laird P.W., Shen H., Zhou W., Bellair M., Chang K., Covington K., Dinh H., Doddapaneni H., Donehower L.A., Drummond J., Gibbs R.A., Glenn R., Hale W., Han Y., Hu J., Korchina V., Lee S., Lewis L., Li W., Liu X., Morgan M., Morton D., Muzny D., Santibanez J., Sheth M., Shinbrot E., Wang L., Wang M., Wheeler D.A., Xi L., Zhao F., Hess J., Appelbaum E.L., Bailey M., Cordes M.G., Ding L., Fronick C.C., Fulton L.A., Fulton R.S., Kandoth C., Mardis E.R., McLellan M.D., Miller C.A., Schmidt H.K., Wilson R.K., Crain D., Curley E., Gardner J., Lau K., Mallery D., Morris S., Paulauskis J., Penny R., Shelton C., Shelton T., Sherman M., Thompson E., Yena P., Bowen J., Gastier-Foster J.M., Gerken M., Leraas K.M., Lichtenberg T.M., Ramirez N.C., Wise L., Zmuda E., Corcoran N., Costello T., Hovens C., Carvalho A.L., de Carvalho A.C., Fregnani J.H., Longatto-Filho A., Reis R.M., Scapulatempo-Neto C., Silveira H.C.S., Vidal D.O., Burnette A., Eschbacher J., Hermes B., Noss A., Singh R., Anderson M.L., Castro P.D., Ittmann M., Huntsman D., Kohl B., Le X., Thorp R., Andry C., Duffy E.R., Lyadov V., Paklina O., Setdikova G., Shabunin A., Tavobilov M., McPherson C., Warnick R., Berkowitz R., Cramer D., Feltmate C., Horowitz N., Kibel A., Muto M., Raut C.P., Malykh A., Barnholtz-Sloan J.S., Barrett W., Devine K., Fulop J., Ostrom Q.T., Shimmel K., Wolinsky Y., Sloan A.E., De Rose A., Giuliante F., Goodman M., Karlan B.Y., Hagedorn C.H., Eckman J., Harr J., Myers J., Tucker K., Zach L.A., Deyarmin B., Hu H., Kvecher L., Larson C., Mural R.J., Somiari S., Vicha A., Zelinka T., Bennett J., Iacocca M., Rabeno B., Swanson P., Latour M., Lacombe L., Tetu B., Bergeron A., McGraw M., Staugaitis S.M., Chabot J., Hibshoosh H., Sepulveda A., Su T., Wang T., Potapova O., Voronina O., Desjardins L., Mariani O., Roman-Roman S., Sastre X., Stern M.-H., Cheng F., Signoretti S., Berchuck A., Bigner D., Lipp E., Marks J., McCall S., McLendon R., Secord A., Sharp A., Behera M., Brat D.J., Chen A., Delman K., Force S., Khuri F., Magliocca K., Maithel S., Olson J.J., Owonikoko T., Pickens A., Ramalingam S., Shin D.M., Sica G., Van Meir E.G., Eijckenboom W., Gillis A., Korpershoek E., Looijenga L., Oosterhuis W., Stoop H., van Kessel K.E., Zwarthoff E.C., Calatozzolo C., Cuppini L., Cuzzubbo S., DiMeco F., Finocchiaro G., Mattei L., Perin A., Pollo B., Chen C., Houck J., Lohavanichbutr P., Hartmann A., Stoehr C., Stoehr R., Taubert H., Wach S., Wullich B., Kycler W., Murawa D., Wiznerowicz M., Chung K., Edenfield W.J., Martin J., Baudin E., Bubley G., Bueno R., De Rienzo A., Richards W.G., Kalkanis S., Mikkelsen T., Noushmehr H., Scarpace L., Girard N., Aymerich M., Campo E., Gine E., Guillermo A.L., Van Bang N., Hanh P.T., Phu B.D., Tang Y., Colman H., Evason K., Dottino P.R., Martignetti J.A., Gabra H., Juhl H., Akeredolu T., Stepa S., Hoon D., Ahn K., Kang K.J., Beuschlein F., Breggia A., Birrer M., Bell D., Borad M., Bryce A.H., Castle E., Chandan V., Cheville J., Copland J.A., Farnell M., Flotte T., Giama N., Ho T., Kendrick M., Kocher J.-P., Kopp K., Moser C., Nagorney D., O'Brien D., O'Neill B.P., Patel T., Petersen G., Que F., Rivera M., Roberts L., Smallridge R., Smyrk T., Stanton M., Thompson R.H., Torbenson M., Yang J.D., Zhang L., Brimo F., Ajani J.A., Gonzalez A.M.A., Behrens C., Bondaruk J., Broaddus R., Czerniak B., Esmaeli B., Fujimoto J., Gershenwald J., Guo C., Lazar A.J., Logothetis C., Meric-Bernstam F., Moran C., Ramondetta L., Rice D., Sood A., Tamboli P., Thompson T., Troncoso P., Tsao A., Wistuba I., Carter C., Haydu L., Hersey P., Jakrot V., Kakavand H., Kefford R., Lee K., Long G., Mann G., Quinn M., Saw R., Scolyer R., Shannon K., Spillane A., Stretch J., Synott M., Thompson J., Wilmott J., Al-Ahmadie H., Chan T.A., Ghossein R., Gopalan A., Levine D.A., Reuter V., Singer S., Singh B., Tien N.V., Broudy T., Mirsaidi C., Nair P., Drwiega P., Miller J., Smith J., Zaren H., Park J.-W., Hung N.P., Kebebew E., Linehan W.M., Metwalli A.R., Pacak K., Pinto P.A., Schiffman M., Schmidt L.S., Vocke C.D., Wentzensen N., Worrell R., Yang H., Moncrieff M., Goparaju C., Melamed J., Pass H., Botnariuc N., Caraman I., Cernat M., Chemencedji I., Clipca A., Doruc S., Gorincioi G., Mura S., Pirtac M., Stancul I., Tcaciuc D., Albert M., Alexopoulou I., Arnaout A., Bartlett J., Engel J., Gilbert S., Parfitt J., Sekhon H., Thomas G., Rassl D.M., Rintoul R.C., Bifulco C., Tamakawa R., Urba W., Hayward N., Timmers H., Antenucci A., Facciolo F., Grazi G., Marino M., Merola R., de Krijger R., Gimenez-Roqueplo A.-P., Piche A., Chevalier S., McKercher G., Birsoy K., Barnett G., Brewer C., Farver C., Naska T., Pennell N.A., Raymond D., Schilero C., Smolenski K., Williams F., Morrison C., Borgia J.A., Liptay M.J., Pool M., Seder C.W., Junker K., Omberg L., Dinkin M., Manikhas G., Alvaro D., Bragazzi M.C., Cardinale V., Carpino G., Gaudio E., Chesla D., Cottingham S., Dubina M., Moiseenko F., Dhanasekaran R., Becker K.-F., Janssen K.-P., Slotta-Huspenina J., Abdel-Rahman M.H., Aziz D., Bell S., Cebulla C.M., Davis A., Duell R., Elder J.B., Hilty J., Kumar B., Lang J., Lehman N.L., Mandt R., Nguyen P., Pilarski R., Rai K., Schoenfield L., Senecal K., Wakely P., Hansen P., Lechan R., Powers J., Tischler A., Grizzle W.E., Sexton K.C., Kastl A., Henderson J., Porten S., Waldmann J., Fassnacht M., Asa S.L., Schadendorf D., Couce M., Graefen M., Huland H., Sauter G., Schlomm T., Simon R., Tennstedt P., Olabode O., Nelson M., Bathe O., Carroll P.R., Chan J.M., Disaia P., Glenn P., Kelley R.K., Landen C.N., Phillips J., Prados M., Simko J., Smith-McCune K., VandenBerg S., Roggin K., Fehrenbach A., Kendler A., Sifri S., Steele R., Jimeno A., Carey F., Forgie I., Mannelli M., Carney M., Hernandez B., Campos B., Herold-Mende C., Jungk C., Unterberg A., von Deimling A., Bossler A., Galbraith J., Jacobus L., Knudson M., Knutson T., Ma D., Milhem M., Sigmund R., Godwin A.K., Madan R., Rosenthal H.G., Adebamowo C., Adebamowo S.N., Boussioutas A., Beer D., Giordano T., Mes-Masson A.-M., Saad F., Bocklage T., Landrum L., Mannel R., Moore K., Moxley K., Postier R., Walker J., Zuna R., Feldman M., Valdivieso F., Dhir R., Luketich J., Pinero E.M.M., Quintero-Aguilo M., Carlotti C.G., Dos Santos J.S., Kemp R., Sankarankuty A., Tirapelli D., Catto J., Agnew K., Swisher E., Creaney J., Robinson B., Shelley C.S., Godwin E.M., Kendall S., Shipman C., Bradford C., Carey T., Haddad A., Moyer J., Peterson L., Prince M., Rozek L., Wolf G., Bowman R., Fong K.M., Yang I., Korst R., Rathmell W.K., Fantacone-Campbell J.L., Hooke J.A., Kovatich A.J., Shriver C.D., DiPersio J., Drake B., Govindan R., Heath S., Ley T., Van Tine B., Westervelt P., Rubin M.A., Lee J.I., Aredes N.D., Mariamidze A., Camargo F., SAIC-F-Frederick, Inc, Leidos Biomedical Research, Inc.
المصدر: Cell reports
1317.e5
Repositório Institucional da USP (Biblioteca Digital da Produção Intelectual)
Universidade de São Paulo (USP)
instacron:USPمصطلحات موضوعية: TAZ, 0301 basic medicine, pan-cancer analysis, PROMOTES, Somatic cell, Cancer Genome Atlas Research Network, Protein-Serine-Threonine Kinase, law.invention, law, Neoplasms, LS2_1, LS4_6, TUMOR PROGRESSION, pathway activity, MicroRNA, Prognosis, PANCREATIC-CANCER, 3. Good health, Gene Expression Regulation, Neoplastic, Hippo signaling, ORGAN SIZE CONTROL, GROWTH, YAP, Life Sciences & Biomedicine, pan-cancer analysi, Human, Signal Transduction, animal structures, Prognosi, Computational biology, Biology, Protein Serine-Threonine Kinases, Models, Biological, General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology, Article, NO, 03 medical and health sciences, Cell Line, Tumor, GENES SUPRESSORES DE TUMOR, microRNA, BREAST-CANCER, Humans, Hippo Signaling Pathway, Gene, prognostic power, Hippo signaling pathway, Science & Technology, Squamous cell cancer, Base Sequence, driver mutation, Cell Biology, TCGA, GENE, MicroRNAs, 030104 developmental biology, tumor subtype, CELLS, Mutation, miRNA regulation, Neoplasm, Target signature, Suppressor
وصف الملف: ELETTRONICO; application/pdf
الوصول الحر: https://explore.openaire.eu/search/publication?articleId=doi_dedup___::32ab9bea85feb3b31040839d5b0cb8d5Test
http://europepmc.org/articles/PMC6326181Test